Памяти павших будем достойны

Жители Табки и её окрестностей приняли участие в поминальной церемонии по павшим героям, погибшим в боях в феврале.

Совет семей павших героев в Табке провёл поминальную церемонию по 12 героям, отдавшим свою жизнь за время февральских боёв, в ходе которых Силы демократической Сирии (СДС) продолжили зачистку северо-востока страны от террористов «Исламского Государства».

Среди погибших бойцов значатся имена Усамы Абдель-Кави (псевдоним – Абу Мухаммад), Хусейна ас-Сиваса (Хусейн), Мухаммада аль-Хамда (Мухаммад), Мухаммада Аджалана (Мухаммад), Абд-ас-Самада аль-Хамда (Абд-ас-Самад), Сулеймана Зияба (Сулейман), Самира Хамады (Самир), Ибрагима Саламы (Ибрагим Табка), Абдель-Халика ар-Разака (Кифара), Махера аль-Вейса (Махер), Ахмада Саада (Ахмад аш-Шави) и Дия ас-Салима (Дия).

Десятки жителей Табки и окрестных районов, равно как и представители гражданских и военных организаций и структур собрались в актовом зале в центре культуры и искусств для участия в церемонии.

Матери погибших призвали к любви и взаимопониманию

На поминальной церемонии были представлены сотрудники и члены комитетов и бюро при Демократической гражданской администрации города Табка и его окрестностей, бойцы формирований Сил демократической Сирии и Отрядов женской самообороны, представительницы Союза молодых женщин и работницы администрации по делам женщин в Табке. Кроме того, память усопших почтили многие горожане и жители окрестных населённых пунктов и деревень.

Церемония бойцов началась с проведения минуты молчания. Затем матери павших героев зажгли свечи у выставленных в ряд на платформе фотографий их сыновей, демонстрируя призыв к любви и взаимопониманию, в то время как остальные присутствовавшие встали со своих мест, дабы выразить своё уважение их самопожертвованию.

Путь к свободе начертан нам кровью наших сынов

После этого с речью выступила представительница руководства Совета семей павших героев Амина Абд-ар-Разак. В своём выступлении она ещё раз напомнила всем о той жертве, которые принесли герои во имя освобождения народа Табки. Она отметила: «Нет, мы не остановимся на достигнутом, но впереди перед нами ещё долгая дорога. Однако путь к свободе уже начертан нам кровью наших сынов. Сегодня мы должны продолжать нашу работу и бороться так, как они нам завещали, дабы исполнить их мечты. Кровью они вписали свои имена в историю и приготовили для нас и нашего народа светлое, достойное и славное будущее».

Победа над ИГИЛ* станет исполнением их завещания

От имени Сил демократической Сирии перед собравшимися выступил член бюро по связям с общественностью Мустафа Махмуд. В своей речи он заявил: «Сегодня мы, будучи братьями по оружию наших павших героев, должны ещё раз вспомнить, как они написали возвышенную историю борьбы на полях сражений в Ракке, Табке и Дейр эз-Зоре, где всего через несколько дней можно будет ожидать провозглашения победы над ИГИЛ. Это будет означать исполнение завещания наших славных усопших бойцов».

В заключение выступила сопредседатель комитета по связям с общественностью при Демократической администрации города Табка и его окрестностей Асия аль-Гарби. Она сказала следующие слова: «Память о вас остаётся в наших сердцах. Вы освободили нас от тирании и принуждения, а ваши победы проложили дорогу следующему поколению борцов. Мы обещаем вам, павшим героям, отстоять ваши завоевания и идти на любые жертвы во имя этой цели».

После выступлений состоялся показ короткометражного документального фильма с эпизодами из полевой жизни погибших бойцов. Присутствовавшие высоко подняли руки в знак победы, продемонстрировав тем самым свою верность сопротивлению.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ