Турция

Новые нарушения в Урфе после окончания голосования

Люди ПСР были записаны в пустые бюллетени для голосования.

Сообщения о нарушениях на избирательных участках продолжают поступать из Урфы, одного из мест, наиболее пострадавших от насилия и мошенничества ПСР на сегодняшних президентских и парламентских выборах.

В видеоматериалах, присланных в Координационный центр по выборам  Демократической партией народов, можно наблюдать за мужчиной, сидящим на избирательном участке в окрестностях Алтындамлы в районе Халили, где печатается куча бюллетеней в пользу ПСР и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а другой человек ставит голоса в бюллетене.

Активисты ДПН потребовали объяснений у председателя избирательного участка, получив от него указание на «необоснованное требование», несмотря  на имеющееся видео. Утверждалось, что во время процесса подсчета голосов, ПСР получила 155 голосов, а ДПН – 3 голоса.

В рамках отдельного проекта Анник Самуэлян, Мари-Кристин Тиссейр, Джоэл Дутто и Махмут Эроль из французский делегации «Равенство и Свобода» Марселя отправились в начальную школу «Намык Кемаль» в Суручев качестве наблюдателей и были задержаны полицией в школьном саду и освобождены после решения прокурора.

Также сообщается, что делегация иностранных наблюдателей, направляющаяся в район Джейланпынар, также была взята под стражу на контрольно-пропускном пункте, установленном в районе Кепез.

Члены ДПН и ДПР (Демократическая партия регионов), которые отправились в начальную школу Сиверек Хюсню Озейгин для наблюдения за подсчетом голосов, подверглись нападению сторонников кандидата от ПСР Мехмета Касыма Гюльпынара, которые окружили школу.

В результате нападения сопредседатель районного отделения ДПР Седат Челик с разбитой головой был доставлен в больницу.