Муниципалитеты городов Дерик и Фридрихсхайн-Кройцберг подписали договор о сотрудничестве

Сопредседатель муниципалитета Дерика, Рожин Чато, отметила, что приезд в город делегации из Германии с целью закладки фундамента для дальнейшего сотрудничества с муниципалитетом немецкого города Фридрихсхайн-Кройцберг был плодотворным.

Гости ознакомились с проблемами, встающими перед народным муниципалитетом Дерика, и пригласили коллег посетить муниципальное хозяйство их города. Целью подобных визитов является обсуждение всех сторон деятельности этих учреждений — в частности, экономическую составляющую.

6 июня делегация из Дерика отправилась в Германию по приглашению немецких коллег. В делегацию вошли сопредседатели муниципалитета Дерика Рожин Чато и Фарамаз Хамо и член Руководящего комитета народного муниципалитет, Нехрин Ибрагим Маляки.

О деталях и результатах рабочей поездки нашему корреспонденту рассказала Рожин Чато. Она подтвердила, что в Германии обсуждались все сферы возможного сотрудничества с немецкими коллегами из Берлина, которые вызвались поддержать муниципальное хозяйство Дерика. Были подписаны многие документы о сотрудничестве.

Рожин Чато продолжила: «После проведенных собраний и ознакомления с работой городского муниципалитета Дерика, ознакомления со всеми трудностями и недостатками, мы выработали пути их преодоления. В частности, мы планируем улучшить водоснабжение города и окрестностей, решить проблему утилизации мусора и многие другие вопросы».

Рожин пояснила, что поездка и проведенные в ходе нее встречи были крайне полезными. Говорилось о системе автономной администрации, сути понятия демократической нации, системе сопредседательствования (разделения руководства между мужчинами и женщинами) в различных институтах и центрах автономной администрации. Она сказала: «Мы провели встречи с организациями гражданского общества Германии и правовыми организациями, рассказав им о жизни народов северной и восточной Сирии».

Кроме того, делегация народного муниципалитета посетила и Бельгию, встретившись с ответственными лицами муниципалитета бельгийского города Лича. Обсуждались пути сотрудничества, было подтверждено намерение в ближайшее время подписать договор об оказании всесторонней помощи народному муниципалитету Дерика.

В заключение Рожин Чато сказала, что ожидается помощь через проведение курсов повышения квалификации и подготовки специалистов в разных сферах деятельности. Это и экономическая помощь по экологии региона (посадка деревьев), и решение многих других вопросов.

В конце ноября 2018 года работников муниципального хозяйства Дерика также посещала делегация коллег из берлинского округа Фридрихсхайн-Кройцберг.