Межпарламентский союз поддержал арестованных депутатов ДПН

Межпарламентский союз - организация, созданная национальными парламентами разных стран мира, поддержал арестованных депутатов ДПН, о которых молчат в Турции.

Межпарламентский союз - организация, созданная национальными парламентами разных стран мира, поддержал арестованных депутатов Демократическая партии народов (ДПН), о которых молчат в Турции.

На 139-й межпарламентской ассамблее глобальное сообщество парламентов выразило серьезную обеспокоенность в связи с нарушениями прав парламентариев в различных регионах планеты, таких, как Камбоджа, Венесуэла, Турция и Уганда.

Во время ассамблеи Комитет по правам человека Межпарламентского союза - единственный международный орган, обладающий исключительными полномочиями по оказанию поддержки преследуемым депутатам, собрался на свою 157-ю сессию. На этом заседании комитет занял позицию по нарушениям прав 295 депутатов в 13 странах.

С декабря 2015 года, когда в Конституцию были внесены поправки, санкционирующие полную отмену депутатской неприкосновенности, против 59 депутатов от ДПН было выдвинуто более 600 уголовных обвинений и обвинений в терроризме. Сотни судебных разбирательств продолжаются и в отношении бывших парламентариев ДПН по всей Турции.

Межпарламентский союз выразил глубокую озабоченность в связи с этими событиями и обратился с просьбой о допущении его представителей в Турцию, чтобы встретиться с представителями судебной власти и с задержанными депутатами.