Марш за курдское национальное единство завершился в Женеве

Марш курдского национального единства, в котором приняли участие более 100 человек из четырех частей Курдистана, завершился в Женеве.

Более 100 художников, интеллектуалов, политиков, журналистов, писателей, ученых и представителей учреждений и политических партий из четырех частей Курдистана начали в четверг Марш национального единства курдов от Лозанны до Женевы.

Второй этап марша начался сегодня с площади Нев в Женеве. Затем активисты промаршировали к отделению Организации Объединенных Наций, выкрикивая «Да здравствует курдское единство» и «Защитите Рожаву от оккупации» и давая понять, что «национальное единство должно быть срочно сформировано, чтобы Курдистан не был колонией еще одно столетие». В ходе марша активисты рассказали о нападениях турецкого государства на Северо-восточную Сирию и призвали всех противостоять вторжению.

Призывая курдские партии в четырех частях Курдистана внести свой вклад в достижение национального единства, участники марша озвучили следующую мысль: «Создание курдского национального единства имеет историческое значение и противостоит турецкому вторжению».

Двухдневный марш завершился митингом перед штаб-квартирой ООН в Женеве.

Челик: «Мы должны объединиться против вторжения»

Выступая на митинге, Сонгюль Челик из FEDA (Европейская демократическая федерация алевитов) указал на политику вторжения и колониализма, осуществляемую в Курдистане, и призвал к единству, чтобы противостоять этому.

Отмечая нападения турецкого государства на Рожаву, Челик сказал, что четыре части Курдистана должны защищать Рожаву вместе.

Шакир: «Курдистан более ценен, чем все партии»

Выступая после Челика, Джано Шакир от имени Рожавы сказал следующее: «Курдистан более ценен, чем все политические партии. Поэтому мы должны оставить наши политические разногласия в стороне и защитить Курдистан. Мы любим наши партии, но ценности Курдистана и курдского народа более важны, чем что-либо еще. Никто не должен отворачиваться от национального единства».

Игрек: «Сопротивление в Курдистане – наша цель»

Выступая от имени Ассамблеи диаспоры Шенгала, Фикрет Игрек упомянул жертв-представителей курдского народа в Рожаве и Шенгале, сказав: «Сегодняшнее турецкое государство совершает массовые убийства в Рожаве, пытаясь оккупировать Курдистан. Эрдоган хочет уничтожить историю и ценности курдского народа вместе со своими бандами. Ни одна курдская партия не может молчать об этом. Мы сейчас перед ООН, но мы возлагаем надежду не на ООН, а на нашу собственную борьбу и наш народ. Сопротивление в Курдистане является смыслом нашего существования. Исходя из этого, мы считаем, что наше национальное единство должно быть установлено против вторжения и колониализма. От Махабада до Хевлера, от Камышло до Амеда, если мы построим национальное единство, мы сможем уничтожить оккупацию в Курдистане».

«Курдистан выше всякой политики»

Спикеры от имени ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана), Курдского института и Женского движения также призвали все курдские партии в четырех частях Курдистана немедленно собраться вместе для достижения национального единства. Подчеркнув, что Курдистан выше любой политики, ораторы призвали Организацию Объединенных Наций и другие международные институты принять меры против турецкого вторжения.

«Мы продолжим защищать курдский народ»

Бывший председатель Партии зеленых Швейцарии Ули Лойенбергер и член городского совета Женевы Альфонсо Гомес, которые также присоединились к маршу солидарности, сказали, что они будут продолжать защищать основные права курдского народа при любых обстоятельствах. Подчеркнув важность курдского национального единства, они призвали западные государства принять меры против нападений Турции на Рожаву.