Россия

Курды России и СНГ осуждают турецкие бомбардировки Шенгала

15 августа 2018 года в регионе Шенгал (Синджар) на севере Ирака турецкой авиацией был совершен налёт на позицию Отрядов сопротивления Шенгала, в результате которого погиб член Координационного совета езидской общины Зеки Шенгали.

15 августа 2018 года в регионе Шенгал (Синджар) на севере Ирака турецкой авиацией был совершен налёт на позицию Отрядов сопротивления Шенгала, в результате которого погиб член Координационного совета езидской общины Зеки Шенгали.


Курдские общественные организации России и стран СНГ выражают резкий протест действиям турецких вооруженных сил в связи с целенаправленным убийством члена КСЕО. Это уже не первый акт агрессии, совершаемый турецким режимом в отношение сил, положивших конец существованию "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Эта атака в очередной раз свидетельствует о том, что Турция мстит курдскому народу и его вооруженным силам за уничтожение несостоявшегося потенциального регионального союзника - ИГИЛ. Партнёрские отношения Анкары с различными радикальными исламистскими группировками на территории Сирии и Ирака продолжают сохраняться и развиваться, так, например, сложилось взаимовыгодное сотрудничество с такими террористическими группировками как Хаят Тахрир аш-Шам (бывшая Джабхат ан-Нусра - сирийское отделение аль-Каиды) в Идлибе, Африне и прилегающих территориях.


Под предлогом борьбы с курдским освободительным движением, возглавляемым Рабочей партией Курдистана, Анкара совершает геноцид курдского народа и оказывает всестороннюю поддержку террористическим группировкам с целью уничтожения курдского народа.


Вина за геноцид езидов в Шенгале, совершенный боевиками ИГИЛ 03 августа 2014 года, в большей степени лежит на Турции, оказывавшей всестороннюю поддержку этой террористической группировке. Анкара, поставлявшая ИГИЛ оружие, продовольствия, деньги, медикаменты и пополнявшая его ряды новобранцами, делала всё от неё зависящее, чтобы стереть следы курдского присутствия на огромном пространстве от Средиземного моря до гор Загроса. Объектом посягательства было избрано древнейшее вероисповедание курдского народа - езидизм. Однако преступное деяние не было доведено до конца благодаря вмешательству курдских вооруженных сил: Народных сил самообороны, Союза свободных женщин "Стар", Отрядов народной самообороны и Женских отрядом самообороны. Вместе с тем вина за мучительную гибель тысяч езидов, рабское пленение тысяч езидских женщин и их продажа на невольничьих рынках Сирии и Ирака, искалеченные жизни сотен тысяч людей, разрушение жизненного пространства миллионов курдов лежит на Турецкой Республике и её региональных сообщниках. Турция всеми силами пытается контролировать правительство южного (иракского) Курдистана и сделать их своими сообщниками в совершении преступления против курдского народа. В этом ракурсе важна позиция Демократической партии Курдистана, потакающей турецкой антикурдской политике и легитимирующей присутствие турецких вооруженных сил на территории южного Курдистана, а также позиция Республики Ирак, позволяющей Анкаре вторгаться в своё воздушное пространство, проводить наземные и воздушные военные операции, становясь соучастником преступления против курдского народа.


Очевидно, что Анкара пытается довести до конца то, что не удалось сделать ИГИЛ, ССА, Джабхат ан-Нусре, Ахрар аш-Шам и другим поддерживаемым ею террористическим группировкам. Но Турция должна знать, что её преступные намерения бессильны перед волей курдского народа к победе и избавлению ближневосточного региона от угрозы Турецкого государства. Свободный и независимый Курдистан станет лучшим ответом для предотвращения опасности, постоянно исходящей от Турции в адрес курдского народа. Именно о свободном Курдистане и Эзидхане мечтал Зеки Шенгали. Претворение в жизнь стремления Зеки Шенгали и десятков тысяч курдских парней и девушек - долг пятидесятимиллионного курдского народ.


Память о борцах за свободу будет жить вечно.


Да здравствует Эзидхан!


Да здравствует свободный и независимый Курдистан!


Международный союз курдских общественных объединений


Конгресс езидов России


Международное движение курдских женщин


Федеральная национально-культурная автономия курдов Российской Федерации