Европа

Курды Британии объявили голодовку в Лондоне

Курдский народ по всему миру начал голодовки солидарности с заключенным курдским депутатом, которая выполняет свою миссию за мир на грани жизни и смерти, после многих лет жестокой репрессивной политики турецкого правительства по отношению к курдам.

В Лондоне курдская община объявила голодовку в районе Манор Хаус.

Курдский депутат парламента от Хаккари Лейла Гювен, заключенная в тюрьму за заявления против турецкого вторжения в Африн, объявила в начале своей голодовки в печально известной тюрьме Диярбакыра:  " Я приветствую всех вас, воздавая уважение духу сопротивления темницы Амед (тюрьмы Диярбакыра). Мы знаем, что можно построить систему, при которой все люди любых вероисповеданий могли бы свободно жить на этих древних землях, которые являются колыбелью человечества. Мы знаем, что существующая сейчас государственная система служит только своим хозяевам. Это система, которая стоит только на войне и разрушениях. Для того чтобы жить в мире без войны и эксплуатации, мы должны черпать силы в нашей борьбе и сопротивлении.”

Лейла Гювен заявила, что одной из причин войны и хаоса “является то, что курдский вопрос остается нерешенным и игнорируется. Я думаю, что господин Оджалан прилагает большие усилия для демократического и мирного решения курдского вопроса. Предложения и идеи г-на Оджалана по решению этого вопроса открывают важную перспективу не только для решения курдского вопроса, но и для Ближнего Востока... Я готова делать то, что могу против этого режима изоляции [Оджалана], который является преступлением против человечества. Я знаю, что это требования миллионов ... я целую руки всех матерей, матерей Мира, матерей Субботы. Я знаю, что дни прочного мира, за которые они боролись, возобладают на этих землях. Я друг и товарищ тем, кто готов отдать свою жизнь ради жизни. С этими мыслями и чувствами я еще раз с уважением приветствую всех вас и желаю успехов в работе.”

Адвокат Лейлы Гувен Джемиль Тургалли Бальсак накануне заявил: "Сегодня 30-й день голодовки. 30-й день является критическим порогом, и состояние Лейлы Гювен приближается к опасному состоянию. У нее сильное головокружение и она потеряла много веса. У нее проявляются такие симптомы, как забывчивость и трудности с речью. Она была госпитализирована после проблем со здоровьем, которые у нее были во время другой голодовки в тюрьме в 2012 году, и тесты, проведенные там, выявили опухоль в ее мозгу. Она должна постоянно принимать лекарства, но не может принимать лекарства, так как голодает.”

Курды по всему миру начали голодовки в знак солидарности с Лейлой Гювен. В Лондоне курдская община объявила голодовку в районе Манор Хаус.