Курдский национальный совет участвует в интригах турецкой разведки

Информированные источники сообщили, что между представителями турецкой разведки и руководителями так называемого курдского национального совета (КНС) состоялась встреча.

Так называемый Курдский национальный совет (КНС), который был создан в Южном Курдистане (Иракский регион Курдистан) 26 октября 2011 года под эгидой председателя Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани, известен в значительной степени в результате политики этой организации и ее связей с внешними силами и сирийской коалицией. Этот Совет поглощает политические партии, которые находятся под его покровительством. 15 партий были объединены таким образом, что сейчас их 4, не считая некоторые более мелкие партии.

Совет, который утверждает, что отстаивает права курдского народа в Сирии, до сих пор не может выполнить каких-либо требований курдов или жителей всего Курдистана через так называемую сирийскую оппозицию, потому что эта оппозиция отказывается от каждого проекта, обеспечивающего права курдов. И до сих пор представители КНС не сделали ничего, кроме тиражирования своих лозунгов.

Сирийский национальный совет опубликовал документ «Национальная партия: курдский вопрос в Сирии». В документе исключена формулировка о признании курдской нации в Сирии, которая содержалась в проекте заключительного коммюнике встречи «Друзей Сирии» в Тунисе. Несмотря на это, КНС ослабил свои требования по политической децентрализации Сирии в конце апреля. Его представители пообещали утвердить совместную политическую программу с остальными партиями так называемой сирийской оппозиции.

КНС хоть и поддержал революцию Рожавы и все конвенции и договоры, которые были заключены между курдскими партиями в Рожаве, но отказался от распространения всего того, чего достиг курдский народ и народы региона. Вместо этого КНС пытался воплотить в Сирии интересы «Братьев-мусульман» и Турции, то есть врагов курдского народа.

Хотя Курдский национальный совет отрицает свою сопричастность интересам турецкой оккупации в регионе, однако заявления, сделанные должностными лицами этого совета, их решения и последние сведения раскрывают лживость их утверждений и их участие в заговоре против жителей региона.

Руководители КНС встретилось с турецкой разведкой

Осведомлённые источники сообщили, что руководство так называемого Курдского национального совета провело встречу с представителями турецкой разведки, причастными к сирийским событиям.

По данным источников, встреча прошла в середине 2018 года, в ней участвовали высокопоставленные лица из турецкой разведки. Согласно информации, предоставленной информированными источниками, представители Турции выразили своё беспокойство в связи с публикацией заявления так называемым Генеральным секретариатом Национального совета 28 апреля 2018 года, то есть спустя 40 дней с начала оккупации Турцией Африна.

КНС 28 апреля 2018 года выпустил публичное заявление, впервые осудив некоторые действия турецкой оккупации в Африне, но в очень робких тонах. После этого ряд руководителей Совета попытались оправдаться за это заявление и обвинили других членов совета в авторстве этого документа.

Турецкая разведка приказала Курдскому национальному совету впредь не делать подобных заявлений, осуждающих турецкое государство. Представитель турецкой разведки Бариш Улюсави объяснил во время встречи, что заявление не служит турецким интересам, и потребовал, чтобы данный инцидент больше не повторялся.

В ходе встречи члены КНС заявили, что совет страдает от проблем как внутреннего, так и внешнего характера. Они потребовали от Турции поддержки с целью ослабления общественного давления на совет, а также усиления давления Турции на районы Автономии северной и восточной Сирии посредством дипломатии.

Курдский национальный совет попросил турецкую разведку поддержать его в этом регионе. По мнению Совета, Турция не предпринимает шагов по оказанию помощи совету. Все это указывает на то, что Курдский национальный совет беспомощен и является лишь пешкой в руках Турции.

Ахмед Ибрагим, бывший член КНС, сообщил: «Мы хотели работать ради безопасности нашего народа, но, к сожалению, каждый день получали иностранные указы – из Турции, Германии, Иракского Курдистана – вместо того, чтобы самим принимать решения, поэтому мы решили уйти».

Они требовали права открыто работать в Африне и символического присутствия в Африне так называемой «пешмерга Рож». В ходе встречи турецкая разведка проигнорировала требования членов Курдского национального совета, указав на то, чтобы больше подобных заявлений не поступало. В ответ членам совета было приказано сообщать о всех событиях, происходящих в северной и восточной Сирии.

СМИ недавно сообщили об аресте силами внутренней безопасности в кантоне Джазира определенных лиц, которые были уличены в сотрудничестве с турецкой разведкой, но примечателен тот факт, что секретариат КНС выпустил заявления (последнее из них в сентябре 2018 года), согласно которым арестованные – члены и активисты совета. Также они признались, что получают поддержку от Демократической партии Курдистана в Ираке.

С момента своего создания КНС на словах стремится защищать права курдского народа, но на самом деле действует по указам иракской ДПК и турецкой разведки.

Ранее Курдский национальный совет был замешан в массовых убийствах, совершенных наемниками ИГИЛ* в отношении жителей города Камышло в начале 2014 года, когда два члена совета сообщили о действиях отрядов народной самообороны (ОНС) и женских отрядов самообороны (ЖОС) террористам ИГИЛ, которые использовали эту информацию для планирования своих атак.

 

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ