КНС — это инструмент для осуществления турецких замыслов в Северо-восточной Сирии

Турецкая разведка снова пытается использовать Курдский национальный совет для реализации своих замыслов в пределах районов Северной и Восточной Сирии.

Это напоминает то, что происходит в городе Африн более года. И это в дополнение к удару по безопасности и стабильности региона через спящие ячейки, подчиняющиеся и финансируемые турецкой оккупацией.

Турецкая разведка сейчас работает над формированием так называемого «правительства Восточного Евфрата» по образцу «местного совета Африна», который был создан перед турецкой оккупацией Африна 18 марта 2018 года, после встречи турецкой разведки с представителями Курдского национального совета в Турции.

Авторитетный источник сообщил, что существует документ, касающийся механизма формирования так называемого «правительства Восточного Евфрата», а также ряд предложений, в первую очередь групп поддержки среди спящих ячеек наемников Турции в нескольких районах, освобожденных от боевиков ИГИЛ*.

Комитет по восстановлению стабильности был основан в конце 2015 года и стал позиционировать себя в качестве независимой, но тесно связанной с турецким государством и так называемым временным сирийским правительством организацией. Он получает финансирование от нескольких международных организаций, базирующихся в городе Азаз. Этот комитет активно способствовал созданию советов в семи районах Африна после начала турецкой оккупации.

Финансирование спящих ячеек за счет средств гуманитарных организаций

Для воплощения данного плана происходит соответствующая подготовка «кадров» в Южном Курдистане. «Правительство» будет разделено на три группы: первая в Джараблусе, вторая в Манбидже и третья, которая и так подчиняется Турции, в Африне. По данным источника, существуют планы и на другие районы. Подтверждается факт активизации деятельности спящих ячеек турецких боевиков за счет средств международных гуманитарных организаций, что демонстрируется в увеличивающемся числе террористических актов.

Деятельность по подстрекательству некоторых арабских кланов

КНС и турецкая разведка пытаются найти опору среди арабских племен, в связи с чем ведут пропагандистскую работу. Инсайдер подтвердил существование почти 14 тысяч наемников, осколков самых разных группировок радикалов, вблизи турецко-сирийской границы. Они оснащены турецкой разведкой для поддержки своей агрессии на территории Северной и Восточной Сирии в случае любого нападения на регион.

Цели КНС состоят в его соучастии в турецкой оккупации и получении толики власти в районах северо-восточной Сирии. В связи с этим, была проведена встреча между турецкой разведкой, так называемой «Национальной коалицией сирийской революции и оппозиции» и КНС в Сирии, в результате которой было принято решение об очернении Партии демократического союза как террористической и передачи власти в районах Северной и Восточной Сирии Курдскому национальному совету в Сирии (КНС) после ожидаемого вторжения в районы северо-востока Сирии.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ