Сирия

За последние два дня в Сирии от рук ИГИЛ спаслись 5 тысяч людей

Во время операций СДС в районе Дейр эз-Зор с этого понедельника и по сегодняшний день от рук боевиков ИГИЛ сбежали порядка 5 тысяч человек, которые вскоре нашли приют у бойцов СДС.Среди них также оказались сотни членов бандгрупп.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, с понедельника число бежавших от боевиков ИГИЛ* составило 4900 человек.

Большинство гражданских лиц были членами семей боевиков, в том числе 470 бежавших оказались террористами, которые сдались СДС.

На заключительном этапе операции в Дейр эз-Зоре боевики продолжают терять свои позиции перед лицом наступления бойцов СДС. Сообщается, что террористы окружены на участке площадью в 10 квадратных километров.

Во время операции под Хаджином также освобождены районы Сусе и Аль-Шафаа. Вместе с тем, СДС успешно продвинулись в районе Бахоз, который является последним оплотом террористов. На сегодняшний день половина Бахоза уже находится под контролем СДС.

Из освобожденных от боевиков районов с начала декабря число беженцев, которые нашли убежище у СДС, достигло 27 000 человек. По данным того же Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, около 1800 террористов сдались бойцам СДС.

Глава наблюдательного центра Рами Абдул-Рахман отметил, что некоторые члены бандгрупп отказались сдаваться, но до их поражения осталось очень мало времени.

* - террористическая группировка, запрещенная на территории Российской Федерации.