Женщины из ИГИЛ, сбежавшие из лагеря Холь, захвачены ОАТ в Хасеке

Три женщины из ИГИЛ, которым удалось сбежать из лагеря для беженцев Хол в северо-восточной Сирии, были задержаны. Бойцы СДС смогли арестовать джихадисток с их шестью детьми в Хасеке. Операция прошла в районе Каласе. Сообщник женщин также был задержан.

Три женщины из ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ, – прим.) с российским гражданством, сбежавшие вместе со своими детьми из лагеря для беженцев Хол в северо-восточной Сирии, были пойманы в результате специальной операции, организованной СДС. Женщины намеревались попасть в Турцию.

На прошлой неделе члены ОАТ – антитеррористических отрядов Сирийских демократических сил (СДС) – сумели установить местонахождение группы женщин и детей из ИГИЛ, которые сбежали из лагеря Хол и, по сообщениям, сумели достичь Хасеке.

В четверг подразделения ОАТ в результате облавы сумели захватить группы сбежавших в одном из домов в Хасеке. Согласно предоставленной информации, во время допроса женщины сообщали разную информацию. Одна из них заявила, что покинула лагерь Холь, потому что хотела отправиться в Идлиб. Две другие утверждали, что они хотели добраться до зон, оккупированных Турцией в аль-Бабе, Гиргамеше и Азазе. Затем они якобы собирались пересечь границу и попасть в Турцию.

По утверждениям Рож Хасан из администрации лагеря Хол, с момента начала турецкого вторжения на территорию северо-восточной Турции стало неимоверно сложно продолжать полностью контролировать происходящее в лагере. В тюрьмах, где содержатся члены ИГИЛ, наблюдается то же самое. На данный момент было предотвращено уже 645 попыток бегства. Однако множество представителей ИГИЛ, а также членов их семей всё же сумело сбежать.

Хол – самый опасный лагерь для беженцев во всём мире

Лагерь Хол находится примерно в сорока километрах к востоку от столицы кантона Хасеке. Он был построен Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев в начале 1991 года в ходе Второй войны в Персидском заливе. Затем он на какое-то время был закрыт, чтобы открыться заново во время войны в Ираке в 2003 году. После того как ИГИЛ окончательно потерпело поражение в открытой войне в марте прошлого года, этот лагерь используется в основном для того, чтобы предоставлять убежище женщинам и детям, которые ранее проживали на территориях, подконтрольных ИГИЛ. В лагере проживает около 71 тысяч человек, около сорока тысяч из них – это женщины из ИГИЛ со своими детьми.

Случаи насилия

За последние месяцы в лагере было зафиксировано немало случаев насилия, связанных с религиозными мотивами – с исламизмом. В связи с турецким вторжением на территорию Северной и Восточной Сирии, которое противоречит всем международным законам, случаи подобного насилия ещё более участились. Сторонники так называемого Исламского государства организовали секретный суд, который приговаривал женщин из лагеря за «неправильное поведение». При помощи «религиозной полиции» (Хисба) они также пытались навязать свою тиранию жителям лагеря. Несколько людей уже стали жертвами джихадистов. Вчера администрация лагеря обнаружила тела пары из Ирака. Администрация подозревает, что и за этим случаем стоят религиозные мотивы.