Женщинам ИГИЛ навязывают шариат в лагере Холь

В лагере Холь в северной Сирии размещены тысячи сторонников ИГИЛ. Женщины, которые отклоняются от исламистской идеологии, наказываются.

В лагере Холь около Хасеке женщины – члены семей игиловцев пытаются отстаивать свое мировоззрение. Они тайно организуются и преследуют других женщин, которые хотят отказаться от идей террористической организации и принять участие в учебных курсах.

ИГИЛ* считается самой опасной организацией в мире. Она появилось в 2014 году как «Исламское государство в Ираке и Леванте». Группа совершала жестокие расправы в Ираке и Сирии и оккупировала большие территории. Весной этого года она была побеждена в военном отношении Силами демократической Сирии (СДС).

В лагере Холь более 40 000 последователей ИГИЛ, большинство из которых женщины с детьми. Женщины ИГИЛ создали в лагере шариатский суд, детей знакомят с идеологией ИГИЛ на отдельных учебных занятиях. Под термином «аль-Хисба» было создано пенитенциарное учреждение. Это учреждение выслеживает и убивает людей в лагере, которые не придерживаются норм ИГИЛ.

Об инцидентах в лагере Холь рассказала ИА "ANHA" свидетельница – по соображениям безопасности ее имя не упоминается. H.B. родом из Европы и сама была в ИГИЛ. По ее словам, женщины ИГИЛ наказывают других женщин, которые отказываются от исламской идеологии и хотят обеспечить своим детям безопасное будущее. Дело доходит даже до убийств. «В лагере Холь больше нет безопасности для женщин – там действует аль-Хисба. Их убивают –достаточно носить разноцветную одежду или слушать музыку. Это также затрагивает детей», – сказала бывшая сторонница ИГИЛ.

Что такое аль-Хисба?

Аль-Хисба в исламе является религиозным учреждением под властью государства для сохранения порядка шариата. Оно отвечает за контроль над общественным пространством и надзор за рынками. Согласно мусульманской вере, обязанность аль-Хисбы состоит в том, чтобы «пользоваться правом и запрещать предосудительное».

Уже более года автономная администрация северной и восточной Сирии призывает страны, чьи граждане – члены ИГИЛ находятся на данный момент в лагерях и тюрьмах Рожавы, репатриировать своих граждан. Автономная администрация также неоднократно предупреждала о возможной потере контроля над заключенными ИГИЛ в результате нападений Турции на северную Сирию. Из-за вторжения Турции в Рожаву сотням членов ИГИЛ уже удалось сбежать. Некоторые из них вновь появились в Турции или в турецкой оккупационной зоне на севере Сирии.

В лагере находится 71 658 беженцев разных национальностей из более чем 60 стран.

30 890 человек – иракские беженцы (в общей сложности 8 756 иракских семей), 30 314 – сирийские беженцы (8 906 сирийских семей). 10 454 человека – со всего мира.

Последние включают 3295 семей ИГИЛ, которые представляют такую же ​​большую опасность, как и боевики, содержащиеся в тюрьмах под стражей СДС.

Лагерь Холь состоит из 7 секций. В первых трех размещены те, кто бежал от атаки ИГИЛ в Мосуле в 2014 году. В четвертой секции находятся сирийские беженцы, а пятая, шестая и седьмая предназначены для семей членов ИГИЛ. Секция под названием «Muhacirat» («Иммиграция») содержит семьи иностранных членов ИГИЛ.

Мазлум Абди, главнокомандующий СДС, недавно сравнил ситуацию в лагере с бомбой, которая может взорваться в любой момент. Автономная администрация северной и восточной Сирии давно призывает разные страны забрать своих граждан. За некоторыми исключениями эти призывы остается неуслышанными. Эта ситуация особенно трагична для детей членов ИГИЛ, у которых нет шанса избежать исламистской идеологической обработки.

Женщины ИГИЛ в лагере Холь продолжают нападать на беженцев и навязывать законы ИГИЛ. Количество таких преступлений увеличилось, особенно после смерти лидера ИГИЛ аль-Багдади и военного наступления турецкого государства в северную и ввосточную Сирию. В лагере замечены случаи насилия.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.