Домашний арест и запрет на выезд из страны для мэров ДПН

Мэр Енишехира, арестованная вчера, освобождена из тюрьмы и помещена под домашний арест, задержанный мэр Эргани освобожден с запретом на выезд из страны.

Курдский политик Белгин Дикен, которая вчера была арестована в Амеде по инициативе министерства внутренних дел Турции, освобождена. Тем не менее Дикен помещена под домашний арест: ей не разрешается выходить из дома, а также она должна носить датчик на ноге. Белгин Дикен - свергнутый мэр Йенишехирского района Амеда (Диярбакыр). 13 ноября 2019 года она была отстранена от должности и заменена попечителем.

Политик ДПН находится под следствием сразу в двух предварительных разбирательствах по обвинению в «членстве в террористической организации». Пока разбирательство продолжается, ей не разрешается снимать датчик с ноги.

Ахмет Кайя, один из мэров Эрганского района Амеда, который был арестован одновременно с Дикен, также освобожден. Однако суд ввел запрет на выезд из страны. Мандат Кайя был отменен вчера – вместо него назначен государственный попечитель. В связи с предвыборной агитацией, его участием в заявлениях для прессы, протестами против назначения попечителей в курдские муниципалитеты и панихидой по Зюлькуфу Гезену, который год назад погиб в тюрьме Текирдаг в знак протеста против изоляции Абдуллы Оджалана, Кайя также обвиняется в членстве в террористической организации. Пока неясно, когда начнется судебный процесс против него.