Докладчик ПАСЕ призывает Испанию и Турцию освободить политиков

Борис Чилевичс призвал Испанию и Турцию включить политиков в программу досрочного освобождения заключенных, вызванную коронавирусом.

Борис Чилевичс (Латвия, SOC), докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу «Должны ли политики подвергаться судебному преследованию за заявления, сделанные при осуществлении их мандатов?» (Ходатайство о принятии резолюции док. 14802), призвал Испанию и Турцию включить заключенных политиков в программу досрочного освобождения, вызванную угрозой, которую представляет коронавирус в переполненных тюрьмах.

Он сказал: «Я приветствую принятые во многих странах меры по освобождению из тюрем заключенных, не совершивших насильственных преступлений, которые не представляют угрозы для общества, или по применению к ним санкций, не связанных с лишением свободы. Это правильный поступок перед лицом угрозы, которую представляет распространение коронавируса в тюрьмах.

Заключенные с политическим прошлым, такие как каталонские политики, осужденные за их роль в неконституционном референдуме в октябре 2017 года, или турецкие парламентарии, мэры и другие политики, заключенные в тюрьму за выступления, сделанные во исполнение их мандата, безусловно, должны получить пользу от таких мер.

Лично встретившись с каталонскими коллегами во время моего ознакомительного визита в Испанию в феврале прошлого года, я полностью убежден, что эти женщины и мужчины не представляют никакой угрозы для кого бы то ни было. Сам факт их задержания вызывает беспокойство, но кризис COVID-19 определенно должен побудить к их освобождению. То же самое относится и к заключенным в тюрьму турецким оппозиционным политикам, журналистам и деятелям гражданского общества».

Чилевичс представил меморандум по этой теме и провел слушания с тремя бывшими судьями Европейского суда по правам человека на заседании Комитета по правовым вопросам и правам человека в Берлине (Германия) 11 ноября 2019 года.

Он должен представить свой окончательный доклад позднее в этом году.