Турция

Демирташ: Мы идем к победе

Кандидат в президенты ДПН поклялся победить на выборах 24 июня.

В интервью, опубликованном в газете Evrensel, кандидат в президенты от Демократической Партии Народов (ДПН) Селахаттин Демирташ рассказал об отказе суда освободить его и о приговорах Идриса Балукена и Абдуллы Зайдана и назвал их "внесудебными казнями".

Демирташ добавил, что "после победы демократии 24 июня эти приговоры будут отменены".

Демирташ сказал, что список кандидатов от ДПН был подготовлен таким образом, чтобы включить представителей всех идентичностей, убеждений, пола и угнетенных классов.

Как отметил Демирташ, несмотря на ограниченные ресурсы, список кандидатов от ДПН является наиболее красочным и пестрым. «Нам необходимо основать альянсы с демократическими силами, и эти союзы должны быть постоянными и выходить за рамки предвыборной гонки. Список кандидатов от ДПН представляет разнообразие Турции наилучшим образом».

Подчеркивая, что список Партии справедливости и развития (ПСР) бесцветен, Демирташ сказал, что, просто глядя на этот список, можно понять, какой режим будет в случае победы ПСР.

Лучше, чем в 2015 году

Демирташ заметил, что нынешняя предвыборная атмосфера напоминает выборы 7 июня 2015 для ДПН.

«Хотя мы начали немного поздно», - сказал кандидат в президенты от ДПН, - «ДПН быстро догоняет. Насколько я могу судить, царит большое волнение и энтузиазм... Существует большое ожидание увидеть администрацию ДПН в действии. Я уверен, что мы сделаем все лучше, чем было 7 июня 2015 года».

Нет телевизионного времени

Демирташ раскритиковал телевидение, отметив: «Во время выборов 2015 года ДПН получила два часа телевизионного времени, но на этот раз нам не дали ни минуты. Это серьезное нарушение наших прав».

Заявив, что Турция сейчас находится в глубоком экономическом кризисе и что это послужит одним из основных определяющих факторов на выборах, Демирташ сказал, что люди ждут с нетерпением момента, когда они смогут предать забвению нынешнее правительство. «Это правительство, которое делает их беднее с каждым днем»,  - сказал он.

Курдский вопрос важен

Что касается кандидата в президенты от Народно-республиканской партии (НРП) Мухарраме Инса и его заявления по поводу курдского вопроса, кандидат в президенты от ДПН сказал:

«Важно, чтобы курдский вопрос обсуждался на всех уровнях и чтобы были сформулированы идеи о поиске решений. Все должны поощрять мирное политическое решение. Не достаточно просто использовать это в качестве предвыборной тактики, мы должны на самом деле искренне искать его».

Путь из тюрьмы в Чанкаю

Демирташ сказал, что ему не хватает переполненных предвыборных встреч, но добавил: «Эта страна уже видела людей, идущих из Чанкая (район Анкары, где сосредоточены правительственные здания) в тюрьму. На этот раз, в первый раз маршрут будет обратным: из тюрьмы типа F (особо охраняемая тюрьма) в Чанкаю».