Делегация из Германии направляется в Северную Сирию

Делегация из Германии в составе одиннадцати человек отправилась в Рожаву и Северную Сирию.

С 27 мая по 4 июня делегация из Германии посетит несколько городов в Северной Сирии. Среди одиннадцати участников делегации Заклин Настик, парламентарий от партии «Левая» («DIE LINKE») в Бундестаге, специализирующаяся на правах человека, и Ян Ван Акен, член исполнительного комитета партии «Левая».

«Мы получим представление о гуманитарной ситуации в Африне после турецкой оккупации, а также о ситуации в Манбидже, где в настоящее время присутствие американских и французских военных препятствует нападению турецких войск. Федеральное правительство должно, наконец, выступить против турецкой агрессии и продемонстрировать свою поддержку курдскому самоуправлению на севере Сирии. Там люди всех религий и любого происхождения могут жить в режиме демократии и самоуправления. Они нуждаются в поддержке международного сообщества против нападений Турции и нарушений международного права», - выразил свои требования Ян Ван Акен, член исполнительного комитета партии «Левая» и эксперт по региону.

Член Бундестага от партии «Левая» в Гамбурге Заклин Настик добавила: «Более 100 000 человек были вынуждены бежать после оккупации Африна исламистами и турецкой армией. Гуманитарная ситуация нестабильна, и люди остро нуждаются в помощи со стороны Германии».

Согласно пресс-релизу, делегация посетит Камышлы, Кобани, Хасаке и Манбидж. Есть также планы на переговоры с курдскими властями по поводу возможного мирного урегулирования ситуации в Сирии, о нападениях правительственных сил Асада, об аресте боевиков ИГИЛ из Германии, о случаях применения против мирных жителей химического оружия, а также, конечно, и о поставках вооружения из Германии.