Турция

ДПН подаст заявку на посещение Оджалана

С апреля 2015 года делегации ДПН (Демократическая партия народов) не разрешали посещать Абдуллу Оджалана.

Группа депутатов от Демократической партии народов (ДПН) обратится в Министерство юстиции с просьбой о встрече с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом.

Ни один депутат от ДПН не мог встретиться с ним с апреля 2015 года.

ДПН разработала целый ряд планов после широких дискуссий на заседании Центрального исполнительного комитета партии, которое состоялось на этой неделе.

На заседании были затронуты следующие вопросы: проведение местных выборов, работа над созданием демократической оппозиции и режим изоляции, наложенный на Оджалана. ДПН подробно обсудила возможные действия и шаги, которые необходимо предпринять для противодействия этой изоляции. Одно из принятых решений состояло в том, что группа представителей ДПН обратится в Министерство юстиции с просьбой встретиться с Оджаланом на острове Имралы в ближайшем будущем, то есть, осенью.

Кроме того, адвокатское бюро Асрин и Юридическая комиссия ДПН отправили правительству всеобъемлющее письмо с целью прекратить режим изоляции и внести этот вопрос в повестку дня.

Также обсуждались планы проведения местных выборов, которые, как ожидается, состоятся в марте 2019 года.

В этом контексте был дан мандат на проведение подготовки к местным выборам.

Также стали более конкретными дискуссии о создании всеобъемлющего альянса демократической оппозиции. Было принято решение запланировать встречи с различными потенциальными союзниками в скором времени.

Совещание ДПН также приняло постановление обеспечить высочайший уровень участия в митингах в Стамбуле и Диярбакыре, чтобы отметить Всемирный день мира 1 сентября.