Турция

ДПН осудила турецкий удар по Шенгалу

Исполнительный Совет ДПН опубликовал заявление в связи с турецким авиационным ударом по Шенгалу

В четверг Исполнительный  Совет ДПН (Демократическая партия народов) опубликовал заявление в связи с турецким авиационным ударом по Шенгалу. В нем говорится:

"Правительство ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития - прим.ред.) проводит политику, направленную на усиление кризиса в регионе. Эта политика войны и насилия основана на стремлении уничтожить оппозицию, подняв волну национализм и ксенофобии”.

В заявлени так же говорится: "Последнее нападение на Езидское общество произошло 15 августа. Турецкие военные самолеты атаковали деревню Коджо, один из населенных пунктов, наиболее пострадавших от резни, организованной ИГИЛ (организация запрещена в России - прим. ред.) в 2014 г".

ДПН подчеркнула, что "нет никаких законных и оправданных причин для нападения, совершенного турецкими военными самолетами в годовщину резни 2014 г".

"ПСР, - говорится далее в заявлении, - проводит ту же политику, что и в 90-е годы, в отношении курдов в Северном Курдистане, когда тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома".

Заявление напоминает, что турецкое государство никогда не признавало тот факт, что курды восстановили новую жизнь в лагере Махмур, внедряя там новую форму управления, которую Турция пыталась уничтожить все это время.

ДПН также указала на то, что "новая атака на Шенгал была осуществлена после переговоров между Турцией и иракским правительством". Это доказывает, что анти-курдский Альянс на Ближнем Востоке продолжает существовать. По сути, политики стремятся скрыть реальные причины кризиса с помощью военных действий.

Напомнив, что турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу выступил против атаки на город Идлиб, куда по словам российского министра иностранных дел, Сергея Лаврова, Аль-Нусра и ИГИЛ (обе организациии запрещены в РФ - прим.ред.) в настоящее время перенесли свои базы. Глава турецкого МИД сказал, что атака на Идлиб будет означать резню гражданского населения. В связи с этим ДПН в своем заявлении отмечает: "Такая гуманитарная чувствительность в отношении гражданских лиц тут же исчезает, когда дело доходит до резни курдов, езидов, алавитов и других этнических групп".

"Около 90 000 мирных жителей находятся в Шенгале, - заявила ДПН, - но для Турции не было проблемой бомбить их в годовщину резни в Коджо в то время, когда жители Шенгала возвращаются в свои города и деревни, чтобы попытаться восстановить свою жизнь".

Заявление заканчивается решительным осуждением нападения на Шенгал: "Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что война не является решением проблем. Она только увеличивает и углубляет их".