Турция

ДПН нельзя заставить замолчать: реакция на сегодняшние аресты

В рамках расследования, проводимого Главной прокуратурой Анкары в отношении протестов в Кобани в период с 5 по 8 октября 2014 года, 82 члена ДПН (Демократической партии народов) были взяты под стражу.

ДПН отреагировала на задержания, запустив кампанию в социальных сетях с тегом #HDPsusturulamaz («ДПН нельзя заставить замолчать») в своем Твиттере.

ДПН заявляет: «Это новая мстительная атака, которая была начата против нашей партии сегодня утром. Это было сделано на совещании по вопросам безопасности, состоявшемся вчера. Поскольку блок ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) теряет власть, он отвечает нападением на оппозицию. ДПН не склонялась под вашими ударами и не будет склоняться».

Многие люди, включая интеллектуалов, писателей, правозащитников и политиков, отреагировали на задержания, направленные против ДПН. Некоторые из сообщений, опубликованных в Твиттере, выглядят следующим образом:

Сопредседатель КДО (Конгресса демократического общества) Идил Угурлу: «Операции по политическому геноциду против ДПН не замедляются. Они вновь открывают ту же самую тетрадь 6 лет спустя и продолжают настаивать на этом. Пора усерднее организовываться и усиливать борьбу».

Сопредседатель АПЧ (Ассоциации по правам человека) Эрен Кескин: «Операция, начатая главной прокуратурой Анкары против ДПН спустя 6 лет, является настоящим политическим геноцидом! Сейчас я думаю вот о чем: «Они хотят, чтобы мы все умерли. Это мое ощущение... Поэтому я говорю: давайте жить и множить свои ряды…»

Несрин Нас, бывший председатель партии «Родина»: «Это нападение направлено на тех, кто говорит: я хочу демократии в этой стране, я хочу справедливости, я хочу равенства и я хочу этого для всех, кто живет на этой земле».

Председатель Стамбульской провинциальной организации ДПР (Демократической партии регионов) Канан Кафтанджиоглу: «Вы не будете доверять независимой и беспристрастной турецкой судебной системе, связанной с государством, но кому вы тогда будете доверять? Разве это не позор?»

Депутат ДПР от Измира Тунчай Озкан: «Мой друг Сирри Сюрейя Ондер продолжает подвергаться преследованиям. Сотни политиков преследуются и предаются суду с помощью сфабрикованных доказательств. В конце всего этого вы утонете в своем преследовании: рано или поздно справедливость восторжествует».

Темель Тайип, депутат от ДПН: «Эта «операция» – шаг к политической зачистке оппозиции. У вас ничего не получится!»

Депутат ДПН от Стамбула Гаро Пайлан: «По приказу, полученному из властного дворца, прокурор задержал наших друзей. Приказ состоит в том, чтобы покончить с ДПН. ДПН – это надежда на свободу».

Писатель Ахмет Кахраман: «Члены ДПН задержаны. Турецкие политики желают Страстной пятницы, пряча голову в песок. Может сегодняшняя пятница и будет хорошей для вас. Но завтрашняя пятница – нет».

Артист Ферхат Тунч: «Операция по закрытию ДПН? Посмотрите на ситуацию в этой стране. Если сегодня не будет серьезной реакции, власть снова наберет силу, несправедливо и незаконно».