Турция

Голодовка в женской тюрьме в Бакыркой

Делегация по контролю за голодовкой посетила тюрьму в Бакыркой.

Президент Правозащитной ассоциации IHD стамбульского отделения Гюльсерен Йолери, член стамбульской Медицинской палаты ITO Мурат Экмез, представитель Фонда по правам человека в Турции IHV Юмит Эфе, президент Профсоюза работников здравоохранения SES анатолийского отделения Эрдал Гюзель, которые входят в Коммитет по контролю за голодовкой, посетили заключенных, объявивших голодовку в женской закрытой тюрьме в Бакыркой.

Полиция помешала делегации зачитать заявление для прессы около тюрьмы и заявила, что запрет был издан губернатором Стамбула, но не смогла предъявить никакого документа о запрете.

Несмотря на запрет, делегация проинформировала СМИ о встрече с участниками голодовки. Мурат Экмез сказал, что они совершили этот визит по просьбе одной из заключенных, объявившей голодовку в тюрьме Бакыркой.

Делегация по контролю за голодовкой заявила, что их просьба встретиться в министерстве юстиции с начальником тюрьмы в Бакыркой была отклонена.

Адвокат правозащитной ассоциации IHD стамбульского отделения Гюльсерен Йолери заявил, что шесть политических заключенных объявили голодовку в женской закрытой тюрьме в Бакыркой и что они могут встретиться только с четырьмя из них.

Заключенные заявили, что подход тюремной администрации к участникам голодовки в тюрьме в Бакыркой в целом не является негативным. Они обеспечивают их необходимыми жидкостями и говорят, что проблем с употреблением витаминов нет. Была только проблема с медицинским осмотром, который не проводился ежедневно.

«Мы узнали, - сказал Йолери, - что заключенная Асма Башкале, которая голодает уже 65 дня, страдает от высокого давления и чрезмерной потери веса. Какие-то меры должны быть предприняты, но врач активистку не осматривал».

«Посещение участников голодовки не будет ограничиваться одной только женской закрытой тюрьмой в Бакыркой», - сказал Йолери, добавив, что они посетят все тюрьмы в регионе Мармара.

Ниже приводятся имена политзаключенных, объявивших голодовку в женской тюрьме в Бакыркой: Бельгин Канат, Зозан Кутун, Гурбат Актыран, Насрин Акгоз, Асма Башкале, Райхан Джошмушлу.

Первая группа заключенных голодает 65 дня, а вторая - 36 дней.