В чём причина повторяющихся убийств в лагере Холь?

В одном из опаснейших лагерей мира жёны боевиков ИГИЛ не прекращают усилий по сохранению идеологии террористов ИГИЛ, подавляя попытки свободолюбивых женщин вырваться из пут экстремистского мышления и найти лучшее будущее для своих детей.

Боевики ИГИЛ* сохраняют свою идеологию через свои семьи, остающиеся в лагере Холь. Эта идеология постепенно распространяется по лагерю и проявляет себя то тут, то там. Особенно это стало заметно, когда женщины-игиловки сумели создать свою организацию внутри лагеря. Они всеми силами пытаются насаждать и сохранять идеи ИГИЛ, проводя специальные занятия, занимаясь соответствующим воспитанием детей и остальных женщин, проявляющих желание освободиться от экстремистских взглядов.

ИГИЛ – одна из наиболее организованных вооружённых группировок в мире. В 2014 году она предстала пред лицом мира под названием "Исламское Государство в Ираке и Леванте». ИГИЛ смогло развернуть широкую деятельность в Сирии и Ираке, осуществляя над всеми сферами жизнедеятельности свою гегемонию. Однако, в результате тяжёлой борьбы, Силы Демократической Сирии сумели уничтожить ИГИЛ, как географическое образование на территории Сирии.

В лагере Холь последнее время снято много материалов, подтверждающих продолжение усилий жён боевиков ИГИЛ по укреплению организации. Женщинами был создан шариатский суд, проводятся идеологические занятия с детьми, созданы группы "Аль-Хысбе" (мусульманский термин). В их обязанности входит воспитательная работа с детьми, а также наказание тех женщин или детей, которые не принимают экстремистскую идеологию ИГИЛ. Поэтому каждый день в лагере происходят случаи избиения палками, убийств и похищения непокорных.

 

Свидетель (Н.В.), не пожелавший назвать своего имени из-за страха за свою жизнь и являющийся жителем лагеря, рассказал о деталях происходящего. Н.В. подтвердил, что женщины, которые хотят для своих детей лучшего будущего, далёкого от идеологии ИГИЛ, испытывают настоящие гонения со стороны убеждённых экстремисток. К ним применяются самые строгие меры наказания, вплоть до убийства

Н.В. – европеец по происхождению – говорит: "Жить в лагере теперь просто невозможно. Женщины из группы "Аль-Хысбе" выявляют «отступников» и жестоко расправляются с ними. Их бьют палками, берут на заметку и, в конце концов, убивают. Женщины боятся слушать музыку или одевать цветные одежды. Боятся не пускать детей на лекции по основам шариата, идеологии, слушать или читать новости, т.е. интересоваться прессой и т.д.…  Всё это внимательно отслеживается. Наказание выражается в избиениях, убийствах или сожжении".

Лагерь Холь находится к востоку от Хасаке. В нём живут более 40 тысяч человек. Среди них – семьи боевиков ИГИЛ, сирийцев, иракцев и иностранцев. Этот лагерь считается крупнейшим из всех, открытых Автономной Администрацией. После взятия под контроль ИГИЛ больших территорий в Ираке, двери лагеря распахнулись для жителей Ирака, бежавших от боевиков на территорию Сирии.

Ответственный за работу Сил Внутренней Безопасности в лагерях, где содержатся семьи боевиков ИГИЛ, Рож Хасан, ранее уже говорил нашим корреспондентам о том, что жёны боевиков воспитывают своих детей на идеях ИГИЛ. Случаи убийств беженцев и переселенцев продолжают происходить. Опасность проживания в лагере имеет место быть. Ежедневными стали попытки бежать из него. Контролировать ситуацию крайне сложно, а, порой, и невозможно. Если случится что-то большее, то последствия, просто, трудно предугадать. Они могут быть страшными, потому что идеология ИГИЛ несёт огромную опасность всему человечеству.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ