В Рожаве построено новое общество из пепла сирийской войны

Международный форум по ИГИЛ в Северной Сирии заканчивается сегодня.

Среди докладчиков форума был Майкл Рубин, сотрудник Американского института предпринимательства, который рассказал о исторических и политических аспектах терроризма ИГИЛ.

Он сказал: «Курдские бойцы в Сирии были самой эффективной силой против Исламского государства. Они заслужили свое место за столом переговоров, и у них больше прав, чем у других, чтобы сформировать будущее после ИГИЛ.

Пора перестать относиться к курдам как к некоему футбольному мячу или через призму других наций. Турция и Иран, например, могут называть курдов террористами или репрессировать их политически и культурно, но курды Рожавы продемонстрировали, что все эти ярлыки ложны.

Они построили функционирующее общество из пепла сирийской войны, и оно могло бы процветать, если бы международное сообщество сняло эмбарго и санкции.

Есть ли проблемы в Рожаве? Конечно. Но даже несмотря на худшие репрессии и постоянную борьбу, Рожава продемонстрировала, что все возможно, когда региональные правительства стремятся строить, а не разрушать».