Сирия

В Латакии пострадали около 30 сирийских солдат

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил о произошедших столкновениях между наёмниками армии Турции и солдатами сирийских правительственных войск в северной части Латакии.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что наёмники, возглавляемые протурецкой группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам»(запрещена в РФ), смогли блокировать попытку наступления сирийских правительственных войск в пределах района Джабель Аль-Акрад в северной части Латакии.

Сообщается, что правительственные войска Сирии сегодня на рассвете попытались продвинуться в зоны, которые находятся под контролем наёмников Турции, чтобы позволить группировкам протурецких наёмников устроить им засаду, а после этого войска планировали нанести удары из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов.

Сирийский центр задокументировал гибель 12 солдат сирийских правительственных войск. Ещё 17 сирийских солдат ранены. Также были убиты 4 протурецких наёмника.

Впоследствии, в понедельник утром, российские военные самолёты нанесли авиаудары, нацелив более 10 ракет на город Бинш и его окрестности в провинции Идлиб.