В Ираке авиаударом США убит генерал Касым Сулеймани

Командир элитного подразделения «Кудс» и Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касым Сулеймани погиб недалеко от аэропорта Багдада при ракетном обстреле американской авиации.

Власти Ирана подтвердили смерть Сулеймани. Вместе с генералом погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

В заявлении Пентагона говорится, что спецоперацию провели для «защиты американского персонала за границей и предотвращения нападений, которые планировал Иран». Американское Минобороны назвало Сулеймани ответственным за гибель американских военных в Ираке и обвинило в нападении 27 декабря на базу иракской армии, при котором погиб американский контрактник.

В Иране объявили трехдневный траур. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что «убийц, которые испачкали свои грязные руки чистой кровью Сулеймани и других мучеников, ждет жестокая месть». По словам Хаменеи, борьба Ирана против США и Израиля теперь продолжится с удвоенной силой.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал убийство командира подразделения «Кудс» актом международного терроризма и глупой эскалацией конфликта, за которую несут ответственность США.