Европа

Ватикан обеспокоен пожарами в Мардине

Ватикан выступил с заявлением по поводу пожаров в садах вокруг монастыря Дейрулзафаран в Мардине, одном из старейших христианских поселений.

В районе между Нусайбином, Мидьятом и Идилом произошло несколько пожаров. Некоторые наблюдатели считают, что они были преднамеренными. К концу июля в результате пожаров, возникших в садах, окружающих монастырь Дейрулзафран в Мардине, сгорело около 700 оливковых и миндальных деревьев.

Пожар начался рядом с сириякской общиной, число которой неуклонно сокращается в регионе. Затем вспыхнул еще один пожар, который был спровоцирован турецкой армией во время столкновений 2 августа в сельских районах села Дибек возле горы Багок в Нусайбине. Он распространился на большую площадь. Пожары в этом районе, называемом сириякской общиной Турабдин, вызвали беспокойство в Ватикане. Официальная сеть Vatican News объявила, что Институт христиан Востока (ICO) передал наблюдения за пожарами в Ватикан.

Последние сирияки под угрозой

В заявлении Ватикана говорится, что монастыри и церкви в этом регионе восходят к 4 веку н.э., поэтому этот район является одним из старейших центров христианства. Многое указывает на то, что пожар возле Дейрулзафаранского монастыря был начат турецкими силами безопасности. Ватикан указал, что в монастыре осталось только 3 человека и пожар угрожает их жизни. Постоянно сокращающееся сириякское население в регионе также сталкивается с угрозой своей безопасности. В заключении заявления указывается, что пожар произошел одновременно с пожарами, начатыми бандами ИГИЛ* в Ираке и Сирии.

* - террористическая организация, запрещенная в РФ