Турция

Булдан и Темелли вновь не разрешили посетить Демирташа

ДПН начала избирательную кампанию в Эдирне, где в тюрьме находится кандидат в президенты Селахаттин Демирташ. Комитету ДПН не было разрешено посещать и встречаться с Демирташем.

Сопредседатели Демократической партии народов (ДПН) Сезай Темелли и Первин Булдан подали заявку для встречи с Демирташем, но она была отклонена, а комитету, состоящему из Булдан, Темелли и кандидатов в депутаты парламента, не разрешили прочитать заявление перед зданием тюрьмы. Комитет зачитал заявление в 5 км от этого здания.

БУЛДАН: «ОНИ БОЯТСЯ МУЖЕСТВА ДЕМИРТАША»

В заявлении Булдан и Темелли говорится следующее:

Первин Булдан:

«Сегодня мы приехали в Эдирне, чтобы встретиться с кандидатом в президенты от нашей партии Селахаттином Демирташем. Мы подали запрос в министерство юстиции неделю назад, но так и не получили ответа, и нам не удалось зачитать заявление перед зданием тюрьмы. Причина отказа, на которую они ссылаются, - это решение, принятое 29 сентября. С 29 сентября мы провели бесчисленные собрания и читали заявления перед тюрьмой, но сегодня нам не удалось сделать это по причине ссылки на это устаревшее решение. Сочувствующие и журналисты не были допущены к зданию, поэтому мы вынуждены были прочитать наше заявление в пяти километрах от тюрьмы. Обидно, что мы обнародуем заявление здесь, а не в Эдирне, куда мы пришли, чтобы увидеть нашего кандидата в президенты. Это просто позор. Нам не разрешено встречаться с Демирташем - это еще один позор.

Селахаттин Демирташ является кандидатом от миллионов людей. Он надеется на миллионы избирателей. Демирташ является кандидатом от партии, за которую проголосовали 6 миллионов человек. Они могут держать Демирташа взаперти, но не могут стереть его образ из сердец миллионов. Они боятся мужества Демирташа. Они боятся того, что он будет управлять страной. И поэтому он сейчас в заложниках.

«ПРАВОСУДИЕ НА СЛУЖБЕ У ПРАВИТЕЛЬСТВА»

«Правосудие – основа государства», - такая надпись на стенах здания суда более не имеет смысла. Нужен новый лозунг: «Правосудие в услужении у правительства», потому что большинство приговоров являются не законными, а политически ангажированными.

Наш призыв отпустить его как кандидата в президенты был отклонен. Демирташ не сможет встретиться со своими избирателями. Но мы никогда не примем эту несправедливость и беззаконие.

«НАШ НАРОД ОСВОБОДИТ ДЕМИРТАША»

Народы Турции освободят Демирташа и других товарищей, которые находятся в заложниках режима. Все должны знать об этом. Мы должны пройти этот путь, чтобы освободить Демирташа из тюрьмы 24 июня. Мы обещаем, что наши люди буду приветствовать его в ночь на 24 июня здесь. 

Он не одинок, за ним стоят миллионы людей. Эта несправедливость закончится 24 июня. Миллионы людей в этой стране, которые жаждут мира, справедливости и демократии, освободят его из этой тюрьмы. Мы обещаем Демирташу еще раз: вы будете свободны вместе со всеми своими товарищами к ночи 24 июня».

«ВОПРОС, КОТОРЫЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕС ДЛЯ МИЛЛИОНОВ»

Сезай Темелли сказал следующее:

«Я бы хотел начать с того, что посылаю мою любовь и солидарность моему брату, товарищу, другу, дорогому Демирташу. За последние 18 месяцев мне ни разу не позволили увидеть его. Помимо того, что мы не можем его видеть, нет никаких правовых оснований для того, чтобы он был заложником уже в течение 568 дней. Если кто-то поднимет дела, по поводу которых он находится под судом, то может увидеть, что обвинения были подготовлены прокурорами, которые являются членами FETO и многие из них сами под арестом сегодня. Правительство, проводящее дела против FETO, является махинатором, ориентирующимся на предвыборный пиар. А Демирташ продолжает находиться под арестом из-за обвинительных заключений прокуроров FETO.

Настало время положить конец этому тюремному заключению. Нарушение права участвовать в выборах, будучи на свободе - это нарушение всех юридических норм. Это несправедливо не только для Демирташа, но и для тех миллионов людей, которые будут голосовать за него. И мы говорим о 6 миллионах избирателей. Демирташ должен иметь такие же шансы, как и любой другой кандидат. Он может стать следующим президентом Турецкой Республики. Судьи должны пересмотреть свое решение.

«ТРАГИЧЕСКИЙ ВЫБОР»

Предположительно причиной, по которой суд отклонил апелляцию по освобождению Демирташа, является то, что он не выполнил требования об условно-досрочном освобождении. Демирташ неоднократно выезжал за границу и возвращался. Так что это смехотворная причина. С другой стороны, мы подали апелляцию в вышестоящий суд, и она также была отклонена. Но каждый должен прочитать заявление оппозиционных судей в Высшем уголовном суде № 19. Судья ссылается на действующее законодательство и постановления Европейского суда по правам человека и требует немедленного освобождения Демирташа. К сожалению, это было проигнорировано.

«ОБРАЩЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД»

Сейчас мы также обратились в Конституционный Суд. Мы призываем их: не рассматривайте дело как обычное, проверяйте его в приоритетном порядке. Вспомните вердикт Балбая. Конституционный суд должен как можно скорее освободить Демирташа, учитывая вердикт о праве на участие в выборах, иначе система будет втянута в гораздо более глубокие кризисы. Путь к концу может начаться в Конституционном суде.

«ДОЛЖЕН НАЧАТЬСЯ ПЕРИОД НОРМАЛИЗАЦИИ»

«Самый важный вопрос, который мы должны осмыслить, заключается в том, что судебная власть полностью утратила свой нейтралитет. Это было самой большой проблемой Демирташа, когда он начал свою кампанию. Необходимо восстановить принцип разделения властей. Необходимо поддерживать универсальные ценности и права человека. Эта нормализация должны быть установлена. Всем нужна законность. Мы говорим о справедливости для всех, в том числе и для Демирташа. Давайте защитим наши избирательные права и нашу политическую волю. Все должны высказаться как можно скорее, где бы они ни находились, за освобождение Демирташа».