Айдениз: ПСР хочет ещё больше войн

Салиха Айдениз, сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР), оценила агрессивную политику правительства ПСР (Партии справедливости и развития)  в Курдистане.

Салиха Айдениз заявила, что турецкое государство с момента своего основания проводит политику, основанную на отрицании, разрушении и ассимиляции, и добавила, что ПСР просто продолжает эту линию.

Напомнив о геноциде армян и ассирийцев, Айдениз заявила, что мышление, приведшее к нему, не изменилось и сегодня: «Когда ПСР пришла к власти, она пришла с обещаниями свободы и демократии. Но если мы оценим 18 лет, прошедших с момента ее прихода к власти, то увидим, что изменились только пути и методы. Разрушение, отрицание, ассимиляция и замалчивание, к сожалению, продолжают оставаться основой политики ПСР».

Айдениз утверждает: «В результате агрессивной политики ПСР изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана обострилась с 2015 года. Как известно, в ходе переговоров в Осло в 2009 году господин Оджалан взял на себя большую ответственность в вопросах решения курдской проблемы демократическим путем. Однако переговоры в Осло проводились в ходе дипломатического процесса Осло. Тогда они заявили, что он был одним из последователей Фетхуллаха Гюлена. Арестованные в связи с этим делом оставались в тюрьмах в течение 5-6 лет, а затем были осуждены».

ПСР, настаивает Айдениз, «заявляла, что будет судить всех, кто совершил массовые убийства во время так называемой операции Эргенекон, но позже все они были оправданы. Дела в отношении сотрудников ЖБТ (Жандармерии по борьбе с терроризмом) закрывались одно за другим, хотя обвиняемые по ним были очевидно виновны. Сотрудники ЖБТ были оправданы один за другим. Когда мы рассматриваем все это, мы видим, что это правительство не отказалось от своей столетней политики отрицания и разрушения. Пути и методы, возможно, изменились, но политика государства в отношении массовых убийств никак не изменилась».

Айдениз также напомнила, что между 2013 и 2015 годами велись переговоры с Оджаланом. Мы были свидетелями лучшего периода развития экономики. Все были уверены, что мы идем к демократизации Турции. Переговоры начались 3 января, а 9 января 3 курдские женщины в Париже были убиты руками НРО (Национальной разведывательной организации Турции).

К сожалению, говорит Айдениз, «Турция переживает переворот каждые 10 лет или около того. Темные силы расизма мешают народам Турции двигаться к демократизации. 7 июня 2015 года избиратели ясно продемонстрировали, что страной нельзя управлять на основе менталитета единоличной власти. Была ситуация, когда ПСР не могла быть у власти в одиночку, но 5 апреля 2015 года они начали применять полную изоляцию против господина Оджалана. Они тогда уже решили продолжать свою политику войны. Инциденты произошли сначала в Джейланпинаре, затем 5 июня в Амеде, 20 июля в Суруче, 10 октября в Анкаре, где произошли массовые убийства. На курдской свадьбе в Антепе взорвали бомбу. 1 ноября ПСР вновь пришла к власти, но до этого времени произошло много массовых убийств, погибли тысячи людей. Правительство, которое правит таким образом, не хочет развивать демократию, справедливость и единство, а наоборот, только способствует войне и массовым убийствам».

Выразив мнение, что люди, которые погибли во время массовых убийств, были наиболее настроены против попытки государственного переворота в 2016 году, Айдениз сказала: «было объявлено чрезвычайное положение (OHAL). После этого люди понесли еще большие жертвы, произошли новые массовые убийства, был объявлен комендантский час, и были назначены государственные управляющие в 96 муниципалитетов. Десятки телевизионных и печатных учреждений были вновь закрыты».

Айдениз напомнила, что «в период правления ПСР женщины снова стали основной мишенью для давления и нападок».

Говоря о том, что международные державы несут свою часть ответственности за продолжающуюся войну, Айдениз сказала: «международный заговор против Оджалана был реализован 9 октября 1998 года. Нападения на Рожаву начались 9 октября 2019 года. Здесь явно видна закономерность. Африн был атакован 20 января 2018 года с одобрения международных сил. Так продолжался международный заговор».

Айдениз продолжила: «Эта война ведется правительством Турции, но затрагивает всё международное сообщество. Однако международное сообщество ничего не говорит и  сотрудничает с Турцией. Почему? Потому что эти силы хотят переделать Ближний Восток».