АОК: все человечество несет ответственность за Северную Сирию

АОК призвал всех присоединиться к историческому сопротивлению и построить эпоху демократической цивилизации в Турции, Курдистане и на Ближнем Востоке.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление о нападениях турецкого государства и угрозах вторжения в северную и восточную Сирию с целью подавить революцию в Рожаве.

В заявлении говорится, что для защиты завоеваний революции Рожавы должен быть сформирован демократический фронт, как ранее он был сформирован для защиты человеческих ценностей в борьбе с ИГИЛ*.

Полный текст заявления Исполнительного совета АОК приводится ниже:

«Турецкий режим, осуществляющий геноцид и колониальную политику, долгое время упорно пытался задушить революцию в Рожаве с помощью наемников ИГИЛ, а также ликвидировать автономную администрацию северо-востока Сирии. Теперь он сам вступил в игру. Турция стремится сохранить свою фашистскую систему, разрушив демократическую систему на северо-востоке Сирии, которая является основой для демократизации страны. Не произнеся ни единого слова, пока Эт-Телль-эль-Абьяд (Гре Спи) и его окрестности находились под контролем ИГИЛ, теперь турецкое государство хочет начать свою первую атаку в этом районе, чтобы затем атаковать весь северо-восток Сирии.

Народы региона, в которых более 10 тысяч погибших и 20 тысяч раненых, находятся под ударом турецкого государства, поддерживающего ИГИЛ. И это поощряет администрация президента США – страны, которая утверждает, что победила ИГИЛ. Соглашение, заключенное между США и Турцией об обеспечении безопасности границ, оказалось сделкой, которая проложила путь для вторжения и узаконила его. Таким образом, действия поддерживающего ИГИЛ турецкого государства поощряются, а жителией Северной Сирии,  за которую отдали жизни более 10 тысяч человек и  чьи города были сожжены дотла, наказывают. Наши народы вновь сталкиваются с эгоистической политикой империалистических государств.

СИРИЙСКИЕ НАРОДЫ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ И СТРОИЛИ СВОБОДНУЮ ЖИЗНЬ

Поскольку «Ан-Нусра»* и ИГИЛ атаковали и захватывали территории повсюду после начала кризиса в Сирии, курдские народы восстали, изгнали государственные силы из своих деревень, поселков и городов и создали свое самоуправление. Революционеры Рожавы обеспечили безопасное возвращение сирийских солдат и государственных служащих. Затем «Ан-Нусра» и ИГИЛ напали на районы, где курды создали самоуправление вместе с сирийцами и арабами, и попытались доминировать в этих местах, установив свой кровавый и жестокий порядок. Как и курды, народы Северной Сирии - арабы, сирийцы и все остальные - сопротивлялись нападениям наемников и строили свои свободные и демократические жилые районы. Началом конца для ИГИЛ стало историческое сопротивление в Кобани, где силы «халифата» были разгромлены.

Народы Северной Сирии приняли участие в действиях международной коалиции против ИГИЛ и сыграли решающую роль в разгроме этой террористической организации. Пожертвовав 10-ью тысячами жизней, они боролись не только за себя, но и за все человечество. Благодаря этому сопротивлению северо-восток Сирии стал свободным для жизни. Он стал демократическим районом для курдов, арабов, сирийцев и всего человечества. В этом отношении все человечество несет политический и нравственный долг за сохранение свободных и демократических территорий для жизни на северо-востоке Сирии. Мир может принять участие в исторической миссии и стать на сторону тех, кто сопротивляется нападению.

СИРИЯ БЫЛА БЫ ЗАХВАЧЕНА, ЕСЛИ БЫ НЕ РОЖАВА

Революционеры Рожавы и народы северо-востока Сирии никогда не совершали нападений на какую-либо страну и неоднократно давали понять, что они выступают за единство Сирии. Они выразили свою поддержку сирийским границам и единству, а также подчеркнули готовность к решению проблем в рамках демократизации Сирии. Это не что иное, как демагогия и ложь - утверждать, что революционеры Рожавы и северо-восточная сирийская администрация нарушают территориальную целостность Сирии. Более того, если бы не сопротивление революционеров Рожавы и народов северо-востока Сирии против ИГИЛ и «Ан-Нусры», вся Сирия находилась бы сейчас в плену у этих наемников. Народы северо-востока Сирии строят демократическую автономную администрацию, защищая как территориальную целостность, так и политическое единство Сирии, вопреки заявлениям Турции. На самом деле именно Турция угрожает и нападает на северо-восток Сирии, преследуя единственную цель: разрушить демократическую систему, вытеснить отсюда коренное население и поселить на оккупированных территориях наемников и их семьи – так же, как это произошло в Африке.

Курдское освободительное движение (КОД) всегда выступало за содействие решению проблем курдов на северо-востоке Сирии в рамках единства Сирии. Особо отметим то, что мы против любого мышления и попыток, направленных на раскол Сирии. Сегодня мы вновь выступаем за решение проблем в рамках демократизации Сирии.

Самой большой угрозой единству Сирии и свободной демократической жизни народов является турецкое государство. Единственной де-факто оккупирующей силой, угрожающей территориальной целостности Сирии, является Турция. Сейчас каждый, кто выступает за единство Сирии, должен бороться против турецкого вторжения и искоренить эти оккупационные силы на сирийских землях. Политическое и военное присутствие ни одной политической силы в Сирии не будет иметь смысла, как только турецкое вторжение будет прекращено и будут предприняты шаги по демократизации.

ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ДОЛЖНО ПРОТИВОСТОЯТЬ ТУРЕЦКОЙ АГРЕССИИ

Турецкое вторжение на северо-восток Сирии – это нападение на курдов и народы Сирии и Ближнего Востока, а также на все народы мира. Цель Турции – подавление демократической динамики в Сирии и на Ближнем Востоке, а также оказание помощи враждебным реакционным силам. Поэтому агрессии должно противостоять все человечество, в первую очередь народы Сирии и Ближнего Востока. Все демократические сообщества, политические движения и институты должны встать на сторону тех, кто сопротивляется этому вторжению. Должен быть сформирован демократический фронт, как ранее была сформирована коалиция для защиты человеческих ценностей от идеологии ИГИЛ. Это было главной целью погибших, которые пожертвовали своей жизнью в борьбе с ИГИЛ.

Не только курды, арабы, сирийцы и другие народы в Сирии боролись с ИГИЛ. Интернационалисты со всего мира приезжали и сражались здесь. Некоторые из них погибли, многие получили ранения, в том числе люди из Аргентины, Канады, Австралии, Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Ирландии, Швейцарии, Швеции, Америки, Африки, Испании, Голландии, Италии, России, Южной Америки, Албании и Турции. Политический, моральный и нравственный долг всего человечества заключается в защите позиций, которые отстояли эти погибшие и ветераны. Мы призываем все человечество встать на сторону тех, кто сопротивляется грозящей геноцидом турецкой оккупации.

АТАКА НАПРАВЛЕНА НА ВСЕХ КУРДОВ

Турецкое государство является главным врагом курдов. Нападения Турции на Рожаву, Курдистан и северо-восточную Сирию начаты в основном из-за ее враждебного отношения к курдам. И эта враждебность направлена против всего курдского народа. Подобно тому, как каждая победа в одной части Курдистана усиливает другие части, так же и каждая потеря ослабляет всех курдов. Зная, что эта атака нацелена на них самих, наши люди в четырех частях Курдистана должны принять активное участие в борьбе народов Рожавы и северо-востока Сирии. Тем, кто сопротивляется вторжению, должна быть оказана полная поддержка, включая участие в боях.

Народ Курдистана и его друзья должны сопротивляться повсюду, где бы они не находились, стать более уверенными в своих действиях и сформировать цепь сопротивления вокруг народов северо-восточной Сирии. Настало время восстать и победить осуществляющий геноцид колониальный режим фашистского альянса Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД). Мы призываем всех присоединиться к этому историческому сопротивлению и построить эпоху демократической цивилизации в Турции, Курдистане и на Ближнем Востоке».

*- организации, запрещенные в РФ