Усама Ахмад: «Чтобы уничтожить ИГИЛ, начать надо с Анкары»

Сопредседатель Союза деятелей культуры Африна литературный критик и писатель Усама Ахмад заявил: «Для полного разгрома ИГИЛ необходимо решить проблему источника её мировоззрения, расположенного в Анкаре».

Когда ИГИЛ* только заявила о себе в Сирии и Ираке, данная группировка представляла собой конгломерат радикальных ячеек, объединённых стремлением реализовать на практике свою экстремистскую программу, основанную на принципах, господствовавших в глубоком прошлом. Они казнили, обезглавливали, лишали рук и совершали другие преступления, что разрушительным образом сказалось на гражданской культуре и вере в гуманизм во всех районах, оказавшихся во власти джихадистов благодаря Турции, которая открыла для них свою границу.

Формирования такого рода тесным образом сотрудничали с Турцией, которая обеспечила их всем необходимым и предоставила им свободу трансграничного перемещения на глазах у всего мира. Подобными действиями Анкара стремилась создать хаос в соседних государствах и использовать его в качестве предлога для своего вмешательства в сирийские дела, как это и произошло в итоге, когда турецкие войска начали операцию «Щит Евфрата.

Имеются многочисленные доказательства связи турецкого правительства с боевиками так называемого «халифата». В частности, уже не раз говорилось о фотографиях и видеозаписях, на которых турецкие военнослужащие и боевики ИГИЛ запечатлены вместе в приграничных районах. Помимо этого, и сами пленные джихадисты подтверждали подобную информацию. К этому всему, однако, следует добавить и тот факт, что в Турции на нескольких языках, в том числе и на турецком, издаётся литература, в которой продвигаются экстремистские взгляды данной группировки.

Члены Союза деятелей культуры Африна смогли обнаружить несколько подобных книг в домах в районе Аш-Шахба, который на протяжении нескольких лет находился под контролем боевиков «Исламского государства». Как и ожидалось, отпечатаны они были в одном турецком издательстве.

В этой связи сопредседатель Союза деятелей культуры Африна литературный критик и писатель Усама Ахмад заявил новостному агентству ANHA: «Сегодня я хочу обратиться к миру с одной мыслью. Состоит она в том, что уничтожение ИГИЛ возможно лишь после уничтожения идеологии, исповедуемой и продвигаемой членами данной группировки, а не через ликвидацию её непосредственного территориального контроля».

Он также обратил внимание на причины, способствовавшие распространению влиянию ИГИЛ в своё время: «Организация ИГИЛ, как известно, произошла от “Аль-Каиды”. Она воспользовалась многолетним вооружённым конфликтом в Ираке и укрепила там своим позиции. В начале войны в Сирии это формирование смогло расширить зону своей активности за пределы Ирака и создать свои ячейки на сирийской территории. Это дало ИГИЛ возможность занять в дальнейшем обширные территории. Однако феномен так называемого халифата имеет не только иракские корни.

Лидерам этого образования удалось заручиться поддержкой таких региональных игроков, как Турция и Катар. От них она получала прямую и косвенную помощь. В частности, на турецкой территории создавались ячейки ИГИЛ и секретные лагеря подготовки боевиков.

Турецкое правительство неоднократно отвергало подобные обвинения, однако факты убедительно доказывают вину Анкары. На всём протяжении сирийского конфликта политика Турции была направлена на исламизацию народного протеста и провоцирование выгодных ей трансформаций на территории Сирии. Она не только поддержала экстремистские группировки по типу «Братьев-мусульман», но и помогла им взять под контроль так называемую умеренную оппозицию и Сирийскую оппозиционную коалицию».

Усама Ахмад также указал на то, что оккупация Турцией Африна раскрыла истинную сущность её политического курса и идеологии подчинённых ей формирований. Стало очевидным, что никакой разницы между ними и ИГИЛ нет.

В ходе поисков книг по домам в деревнях Аш-Шахбы члены Союза наткнулись на многочисленные джихадистские произведения, пропагандировавшие идеологию ИГИЛ. Эти книги остались со времён оккупации региона экстремистами, длившейся несколько лет подряд.

Как выяснилось, все эти книги на арабском и турецком языках были отпечатаны одним турецким издательским домом. Некоторые из них, в частности, были озаглавлены следующим образом: «Большой джихад», «Краткий справочник по шахаде и джихаду», «Советы по командованию батальонами моджахедов в Сирии» и т.д.

Усама Ахмад отметил в данной связи: «Обнаруженные нами книги являются одним из многих очевидных доказательств, изобличающих связи Турции с ИГИЛ».

Своё интервью сопредседатель Союза завершил следующими словами: «Весь мир должен обратить внимание на угрозу, исходящую от Эрдогана. Он опаснее ИГИЛ, поскольку он продвигает экстремистскую идеологию, а радикальная пропаганда куда опаснее самих радикальных группировок. Бандформирования можно уничтожить в ходе боевых действий, однако идеологию так просто обуздать нельзя. Соответственно, если международное сообщество действительно хочет уничтожить ИГИЛ, оно должно уничтожить источники его идейной подпитки. Без этого можно будет нанести террористам военное поражение, но после этого идеологическая угроза с их стороны лишь продолжит усиливаться».

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ