Послание из Курдистана революционной молодежи мира

Мы верим, что без освобождения Курдистана, освобождения земли курдов и строительства системы демократического конфедерализма невозможны сопротивление и рост общественных движений.

Рони Баз, координатор «Молодежных общин», в видео, приведенном ниже, обращается к молодежи всего мира.

«Когда великий лидер революции Маркс объединил революционеров XIX столетия, они собрались с огромной решимостью, но и с большой надеждой. Это интернациональное сопротивление продолжалось до сегодняшнего дня, пускай условия и изменились, и сегодняшний мир стал миром капитализма. В этом мире кризис углубляется, и хаоса становится всё больше.

Социалистическая борьба, начатая Марксом и Энгельсом, сегодня идет с ещё большим накалом, чем раньше. Нет сомнений, что система капиталистической современности стала главным источником всех социальных проблем. Быть может, на заре капитализма дела обстояли иначе, но сейчас мир, в котором мы живем, на пороге огромной катастрофы.

Когда социальные и экологические проблемы не имеют видимых решений, разве это не трагедия нашего мира? Но, в то же самое время, это значит, что все силы, идущие под флагом социализма и революции, получили шанс. В истории человечества уже бывало, что капитализм получал тяжелые удары. И личности-социалисты, и социалистические революционные движения продолжали эту битву, хорошо понимая, что они делали, до сегодняшнего дня. Революционный лидер Ленин и другие социалисты, анархисты, все бойцы сопротивления, люди и народы, организации и движения оставили нам великое наследие.

Теперь у нас, молодого поколения, есть задача построить общественное сопротивление на этой почве. Мы с честью поднимем флаг сопротивления против капиталистических и империалистических игр. Мы – социалисты, революционеры, демократическая молодежь, - действительно обрели большой шанс. Нести этот флаг и шанс, и честь для нас.

Тем не менее, есть в нашем положении и минусы. Нам открылась огромная возможность похоронить капитализм и империализм, чтобы те никогда снова не выбрались наружу. Но, с другой стороны, если мы не воспользуемся этой возможностью освободить наши народы и общества, нас нельзя будет принимать всерьез как революционную социалистическую молодёжь, противостоящую правящей системе. В ситуациях, где правит хаос, всегда есть много возможностей. Хаос дарит их нам. За этим хаосом есть силы. Тот, кто сможет организоваться и усилить сопротивление, получит большой шанс добиться очень многого.

Вы видите, что на всем земном шаре нет ни одного человека, ни одного общества, кто был бы счастлив, живя при капитализме. Везде плещут волны, и каждая, вставая и падая, сопротивляется капиталистической системе.

Мы видим, как растет протест: «желтые жилеты» во Франции, социалистическая молодёжь в Англии, наследники традиции сопротивления в Германии. В Курдистане молодежь собирается вместе в социалистическое движение, которое уже начало влиять на социалистические организации по всему миру. Может быть, в международном союзе молодёжи, в этом движении сопротивления фашизму во всех его формах и лежит самый крупный шанс раз и навсегда раздавить империализм и капиталистические силы.

Мы, привыкшая к борьбе курдская молодёжь, изучив философию нашего лидера Апо и приняв свободу как свою цель и идеал, всегда понимали значимость такого союза. Мы всегда видели таким наше общее будущее. Какими бы ни были идеологические различия, без международного союза – как в XIX веке пытался создать его Маркс, - мы не сможем уничтожить капитализм навсегда. Альтернатив нет. Для этого мы сражались, для этого мы сопротивляемся. И мы видим различия как разнообразие, дающее силу.

Мы всегда отвергали позитивистский подход, разделяющий, заставляющий думать, что мы не единое целое. Мы показали свою идеологическую позицию ещё в Рожаве, воплотившей курдскую революцию и давшую человечеству надежду. Социалистическая система, построенная в Рожаве и Курдистане, построена не только для курдов – для всего человечества. Мы стараемся быть для него моделью. В мире множество организаций, людей и групп, противостоящих империализму и капитализму, неправильному использованию силы и стремящихся к единству и справедливости.

Силы капитализма работают собранно и объединяются. Отчего же мы, революционеры, молодёжь, не объединяемся? Отчего мы не развиваем общее сопротивление по всему миру, которое придало бы нам сил?

Сегодня существуют все условия, пришло время увидеть яснее будущую революцию. Созрели материальные условия, накоплены знания. Объединившись, мы можем воспользоваться существующим наследием. Это важный шаг, сделать его – наша обязанность…

Мы должны действовать в соответствии с нашими принципами: антифашизм, антимпериализм, антикапитализм. Мы не должны брать на вооружение подходы и идеологию, которые могли бы нас разделить, оторвать левых социалистов от общественного фронта. У нас есть огромное наследие, но оно же – наша огромная ответственность. В XXI веке мы выбросим капитализм на свалку истории и по-настоящему развернем социалистическое сопротивление.

Появится возможность объединить все социалистические силы и построить международный союз. Если мы позволим левому фронту отделиться, история нам этого не простит. Наша задача в том, чтобы со всей ответственностью дать ответы на исторические вопросы и позаботиться, используя социалистический подход, о почве, воде, природе, обществе с честью.

Мы, курдская молодёжь, до этого момента старались упрочить нашу позицию в мире, и, несмотря на идеологические различия с молодёжью, вдохновленной трудами Маркса и Энгельса и других товарищей, хотим объединения с волнением и преданностью общему делу.

И поэтому… Нет сомнений, что сейчас нет никого, кроме нас. И поэтому мы должны укрепить свою преданность делу и с ещё большим энтузиазмом и духом создать революционный молодежный союз социалистов, антикапиталистов, антиимпериалистов. Это наш долг и наша ответственность, ответственность перед историей.

Мы справимся с этим. Важно знать: если социалистическое движение на одном краю света находится на войне, нигде больше оно не может существовать в мире, и только сражаясь социалисты могут быть ответственны, и именно это, а не отношение других, делает их теми, кто они есть.

Мы также несем в себе дух палестинского сопротивления 1980-х годов и двенадцати героев Палестины. С этим духом мы сражаемся, как военное ополчение.

Сейчас капитализм создает угнетение по всему миру. Империализм  несёт болезни, огромную угрозу, огромную проблему всему человечеству. И где бы ни порабощал фашизм общества, молодых людей, народы, где бы ни захватывал территории и ни брал в плен человека, мы с вами. Мы будем стоять вместе до конца и продолжим сопротивляться вместе в будущем. Так сегодня Курдистан стоит перед лицом турецкого колониализма и отражает его удары.

Сегодня наш самый важный представитель Абдулла Оджалан находится, возможно, под самыми ужасными пытками и живет в самой чудовищной изоляции, что видела история. Он продолжает бороться с огромной решимостью, не отступая ни на шаг в своей социалистической борьбе. Важно помнить о нём и обо всех наших товарищах-революционерах. И мы убеждены, что, сохраняя тесную связь с такими товарищами, как Маркс, Ленин и Ницше, начавшими этот путь столетия назад, мы не собьемся с дороги.

Мы верим, что без освобождения Курдистана, освобождения его земли и строительства системы демократического конфедерализма и в Курдистане, и вне его, невозможно существование сильных социальных движений.

Снова растет молодежное сопротивление Исламскому государству*, основанное на идеях лидера Апо, с ещё большей убежденностью и твердостью, чем когда-либо, несущее всю ответственность за наследие социалистов-предшественников. И мы продолжим нести груз этой ответственности. Мы призываем все революционные силы тоже взять на себя историческую ответственность и начать борьбу за сопротивление изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, за освобождение Курдистана и строительство конфедерации на Бдижнем Востоке. Одновременно следует строить социалистические конфедерации по всему миру.

В заключение: всем европейским социалистам, всей социалистической молодежи Европы и Ближнего Востока, интернационалистам, революционерам и приверженцам демократии, всем, кто сопротивляется фашизму, следует объединиться с большей гордостью и честью, чем это случалось когда-либо ранее. Мы призываем к этому всех товарищей, призываем совершить огромное усилие со всем боевым духом. Мы приветствуем наших товарищей, противостоящих фашизму и капитализму, с огромным уважением».

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ