Мир должен помочь нам создать международный трибунал

Сопредседатель совета обороны в регионе Евфрат Исмат Шейх Хасан в интервью ИА «ANHA».

Сопредседатель совета обороны в регионе Евфрат Исмат Шейх Хасан в интервью ИА «ANHA» заявил о необходимости создания международного трибунала для судебного преследования членов ИГИЛ*.

Шейх Хасан сказал, что террористы ИГИЛ потерпели поражение в военном отношении, но идеология и спящие ячейки данной террористической организации все еще представляют опасность.

Он сказал: «Должно быть проведено судебное разбирательство в том месте, где экстремистская деятельность боевиков ИГИЛ привела к мученической смерти тысяч наших детей, то есть в городе Кобани. Мы должны привлечь их к ответственности здесь».

Шейх Хасан подтвердил, что боевики ИГИЛ прибывают в европейские страны, где осуществляют теракты, через территорию Турции: «Из Джараблуса боевики попадают в Турцию, а затем в европейские страны, что показывает, что Эрдоган поддерживает их. Сегодня Эрдоган стремится распространить боевиков в европейских странах».

Шейх Хасан подчеркнул, что международный трибунал должен быть создан как можно скорее и мир должен помочь Автономной администрации северной и восточной Сирии создать суд в том месте, где было положено начало конца этой террористической организации.

В завершение интервью Исмат Шейх Хасан сказал: «Когда члены ИГИЛ проникли в Кобани, большинство стран мира восстали против него. Подобно тому, как мир назначил международный день солидарности с Кобани, он должен помочь Автономной администрации в создании международного трибунала для привлечения к ответственности боевиков ИГИЛ».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ