Аббас Азизоглу :«Курдистан превращен в строительную площадку»

Член Совета Центрального Управления ДПР Аббас Азизоглу прокомментировал действия по политическому геноциду и механизмы правительства по захвату муниципальных округов ДПР. Аббас Азизоглу сказал, что государственные попечители превратили Курдистана в некую

Член Совета Центрального Управления Демократической партии регионов (ДПР) Аббас Азизоглу рассказал корреспондентам агентства “Фрат Ньюс” о политике захвата муниципальных округов и государственных механизмов избавления от политических конкурентов.

Аббас Азизоглу отметил, что турецкое государство после выборов 7 июня 2015 года опрокинуло стол “процесса урегулирования” и начало против курдов масштабный политический геноцид. Азизоглу заявил, что под удар властей попали и тысячи членов ДПР, многие из которых впоследствии были арестованы.

- Кто из членов ДПР подвергся репрессиям?

- После так называемой попытки переворота 15 июля 2016 года в Курдистане было объявлено чрезвычайное положение, и из 102 членов муниципалитета, которые по результатам местных выборов в 2014 году были избраны народом, 94 оказались под следствием. Были арестованы десятки членов муниципального совета, сопредседатели и члены центральных городских советов. В связи с этим сейчас сложно сохранять баланс. На сегодня под арестом находятся 53 наших муниципальных сопредседателя. Десять из них получили тюремные сроки. В дополнение к этому продолжаются судебные процессы в отношении 110 наши муниципальных координаторов. К тому же, эти судебные разбирательства проходят абсолютно неуважительно, потому что нет никаких доказательств.

- Что сейчас происходит в муниципалитетах?

- В тех муниципалитетах, в которых они не могли посредством выборов получить власть, они объявили режим чрезвычайного положения. Они, по сути, сами нарушают принятое законодательство. Единственное, что они сейчас делают, это превращают наши города в сплошные строительные площадки, создавая иллюзию, будто бы они что-то делают. Помимо этого, они позиционируют себя как “работники муниципалитета”. Они вымогают все, что находится рядом с ними.

Надо понимать, что какой бы не был глава муниципалитета, прежде чем он приступит к работе - он готовит план действий на пять лет вперед. Государственный попечитель обманывает, говоря, что “подготовили тот или иной проект”. Они украли наши же проекты, присвоили их себе. Они ничего не предпринимают в наших городах. Высыпали асфальт на дорогу и поставили камни на обочины. Они разрушает то, что уже есть, и заново ремонтируют это. Так они хотят показать, что якобы работают.

- Как в этих условиях ведет себя ДПР?

- Наша партия всегда придерживалась позиции, что муниципалитет должен служить народу. Однако мы видим, что власти поместили всех наших членов муниципалитета в полицейские участки. Муниципалитет - это просто здание. Мы с самого начала, когда наши сотрудники муниципалитета были арестованы, продолжили свою деятельность с народом. Мы стали формировать с народом собственную политику. Это, по сути, единственная местная администрация.

- Чего сейчас хочет народ?

- Народ требует от нас создания национального единства. После прошедших выборов конъюнктура политической ситуации свидетельствует о том, что у народа не осталось каких-либо ожиданий от властей. Об этом говорит политика, проводимая в отношении народа. Участие в парламенте является важным моментом и инструментом нашей борьбы. Однако наш народ хочет вести политику с теми, кого они выбирали.