Европа

Турецкие консульства прислуживают Эрдогану

Каждому гражданину так называемой Турции, зарегистрированному в консульствах на территории Германии, были направлены письма, подписанные Эрдоганом.

В письмах Эрдоган просит голосовать в обмен на услуги, предоставляемые гражданам, проживающим за рубежом.

Голосование ведется в Германии, Австрии и Франции. Там проживает наибольшее количество избирателей на выборах 24 июня, которые пройдут в Турции и Северном Курдистане. Как выяснилось, обладателям турецкого гражданства, проживающим в Германии, были направлены письма, подписанные президентом Турции и главарем Партии справедливости и развития (ПСР) Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

Письма были направлены всем, кто когда-либо имел дело с турецкими консульствами в Германии. Люди могли обращаться по поводу регистрации или обновления паспорта/удостоверения личности. Цель таких почтовых рассылок ясна – власть Турции пытается повлиять на избирателей и заполучить их голоса. Однако подобная агитация на таком высоком уровне лишний раз свидетельствует о том, что турецкие консульства находятся на службе у Эрдогана. Важно отметить, что официально консульства не имеют права выполнять никаких других функций, кроме обслуживания граждан за рубежом. 

ЭРДОГАН ПРОСИТ ГОЛОСА В ОБМЕН НА УСЛУГИ

Письма были отправлены из штаб-квартиры ПСР в Анкаре и адресованы лично каждому избирателю. В обращениях от Эрдогана к каждому обладателю турецкого паспорта, содержится призыв голосовать за ПСР и Эрдогана: «Мы сделали так, чтобы Вам было легче проголосовать за нас».

В письме содержатся такие националистические фразы, как «турецкая диаспора». В письме также открыто говорится о том, что правительство Турции отправляло в Европу учителей и имамов. Ниже приведены основные моменты из письма:

«Мы улучшили государственные услуги для наших граждан за рубежом. Мы превратили наши генеральные консульства в пункты связи, которые действительно служат вам. Мы направляем тысячи учителей и религиозных работников, чтобы наши дети могли изучать свой язык, культуру и религию. Мы выделили гранты на образование нашей молодежи и сделали для них турецкие университеты бесплатными.

Голосование будет проходить с 7 по 19 июня. На этих выборах, имеющих историческое значение для будущего нашей страны, мы с вашей помощью сделаем первые шаги к новому началу. Мы обещаем нашим братьям в стране и за рубежом, что у нас будет сильный парламент, сильное правительство, сильная Турция».