Стороны конфликта в Йемене встретятся на мирной конференции ООН

Новый посол ООН Мартин Гриффитс в связи с конфликтов в Йемене заявил, что под эгидой ООН в Швеции пройдет мирная конференция с участием противоборствующих сторон.

Выступивший перед Советом Безопасности ООН, Гриффитс заявил, что стороны конфликта в Йемене примут участие в мирной конференции.

Гриффитс заявил, что в случае необходимости он может сопровождать делегацию хуситов и сказал: “Это важное время для Йемена. У меня есть строгие гарантии. Они обязались участвовать в конференции.”

Напомним, что 1 ноября правительственные силы при поддержке возглавляемой Саудовской Аравией Арабской коалиции начали операцию в портовом городе Ходейда. В ходе 12-ти дней вооруженных столкновения и бомбардировок с обеих сторон потери составили 600 человек. Среди погибших оказались и гражданские лица. В результате международных дипломатических инициатив операция была приостановлена.

В настоящее время, по оценкам ООН, в Йемене действует самый масштабный по степени гуманитарный кризис. Больше половины населения Йемена, другими словами 14 миллионов человек, находятся в постоянном голоде.

В портовом и стратегическом городе страны Ходейда с июня месяца власти приступили к военной операции. Однако, за счет международной дипломатической инициативе, в середине лета эти действия были приостановлены. В сентября ООН попыталась собрать стороны в Женеве, однако по причине того, что хуситам не были даны гарантии - встреча не состоялась.