Сенат Аргентины принимает весьма спорный бюджет правительства

Уже утверждённые расчёты естественным образом спровоцировали недовольство среди рабочих и других финансово неблагополучных групп аргентинского общества.

Уже утверждённые расчёты естественным образом спровоцировали недовольство среди рабочих и других финансово неблагополучных групп аргентинского общества, но они также могут затронуть и значительную по величине группу городского среднего класса страны в самое ближайшее время.

Ранее на этой неделе на пленарном заседании в Сенате был дан зелёный свет (причём решение было принято большинством с достаточно комфортным отрывом), вызвавшему много споров бюджету правительства, предложенному президентом Маурицио Макри.

Решение сопровождалось массовыми протестами, организованными профсоюзами и многочисленными социальными организациями.

Новый бюджет можно описать как результат политики неолиберализма, применяемой к странам юга, а явным подтверждением этого служит то, что представленные цифры и расчёты соответствуют буквально каждому требованию МВФ, который не так давно дал Аргентине займ почти в 60 миллионов долларов, таким образом увеличив внешний долг страны вдвое всего за два года.

В частности, именно фонды, выделенные на погашение вышеупомянутого долга, являются одной из немногих статей бюджета, на которые будет выделено больше денег (они будут увеличены не менее, чем на 50%).  Статьи расходов, которые будут радикально сокращены, это ожидаемо здравоохранение, пенсии, образование, культура, инвестиции в строительство, социальные программы и программы по трудоустройству.

Плюс ко всему этому стоит отметить увеличение НДС (налог на добавочную стоимость) и рост тарифов на большинство базовых услуг. Только транспортные субсидии останутся на том же уровне, учитывая огромные расстояния между городами в стране и то, что более трети её населения проживает в Буэнос-Айресе.

В бюджет также внесена предполагаемая инфляция в 39%, рост безработицы и падение курса местной валюты в отношении к доллару.

Уже утверждённые расчёты естественным образом спровоцировали недовольство среди рабочих и других финансово неблагополучных групп аргентинского общества, но они также могут затронуть и значительную по величине группу городского среднего класса страны в самое ближайшее время. Поэтому будет несложно предположить, что напряжение в обществе будет расти в ближайшие месяцы, особенно если мы примем во внимание, что в октябре следующего года должны состояться президентские выборы, для которых политико-электоральные компоненты обретут важное значение в ближайшее время.

Хорошим примером сказанного выше стало выступление, откровенное и произведшее сильное впечатление,  сенатора и бывшего президента Кристины Фернандес, которая во время парламентских дебатов не упустила возможности указать на то, что политики не имеют никакого права требовать жертв и уступок от населения, которое и так страдает от многих проблем. Она добавила, что рецессию можно победить лишь государственными инвестициями, но никак не затягиванием поясов, а самое страшное заключается в том, что все жертвы простого народа могут оказаться бесполезными.