Конференция в Бейруте

В Бейруте начала свою работу конференция «Кризис гражданского общества и путь к современной демократии на Ближнем Востоке».

На конференцию приехали участники и гости из многих арабских стран, таких, как Египет, Ливан, Ирак и Сирия. Также были представлены Турция, Иран, некоторые регионы Курдистана, были гости из Европы и политические деятели и высокопоставленные лица Ливана. Конференция началась с минуты молчания в память о погибших.

Открыл конференцию глава партии ассирийцев в Ливане Ибрагим Мурад. Он поприветствовал гостей, подчеркнув, что этот форум, который объединяет все политические силы и представителей народов Ближнего Востока с различными убеждениями и верованиями, является доказательством того, что народы Ближнего Востока верят в принципы справедливости, мира и братства народов. Он также отметил, что авторитарные режимы и диктатуры некоторых стран Ближнего Востока стали виновниками раскола между народами.

Мурад призвал в своем выступлении к необходимости восстановления духа братства и мира между народами региона, чтобы уменьшить роль репрессивных режимов. Он акцентировал внимание на необходимости борьбы за освобождение всех узников совести, и прежде всего выдающегося демократического лидера Абдуллы Оджалана, из тюрем “турецких фашистов”.

Затем состоялся перерыв, и, как ожидается, конференция продолжится выступлением представителя подготовительного комитета конференции.