В Ирландии могут разрешить аборты

Экзитпол предсказывает победу кампании за легализацию абортов. Таким образом, в Ирландии наконец могут легализовать аборты.

Ирландия собирается легализовать аборты после того, как экзитпол объявил результаты референдума по устранению 8-ой поправки Конституции, запрещающей аборты. 68% проголосовавших поддержали легализацию абортов, 32% выступили против.

Легализация абортов получила поддержку лидеров всех основных политических партий. Однако прогнозируемый результат «за» легализацию оказался даже выше, чем ожидалось.

Согласно опросу «Irish Times exit poll», 77% в Дублине, 66% в Мюнстере и 59% В Коннахте проголосовали «за» легализацию абортов. Была огромная поддержка среди молодых избирателей. Предполагается, что 87% проголосовавших находятся в возрастной группе 18-24 лет.

Без сомнения, если результаты будут подтверждены, это будет колоссальное изменение в отношении к абортам за последние 35 лет в Ирландии. В последние две недели кампании наблюдался рост поддержки, особенно среди молодежи и через социальные сети.

Подсчет голосов начался в 9 утра по ирландскому времени. Официальные результаты будут объявлены во второй половине дня. Ожидается, что явка будет даже выше, чем на предыдущем референдуме по однополым бракам в 2015 году, на котором при явке в 60% «за» проголосовали 62% и «против» 38%.

Мэри Лу Макдональд из «Шинн Фейн» поблагодарила членов партии со всей Ирландии и всех тех, кто проголосовал «за». 

«Кампания дала возможность для всей Ирландии обратить внимание на опыт и желание женщин. И я считаю, что это только на пользу», - сказала она. – «Голоса этих женщин были наконец услышаны. Их больше не смогут заглушить попытки вызвать чувство вины или игнорирование проблемы со стороны правительства».