Выборы президента в Колумбии

Мирный процесс в Колумбии переживает свой худший период. Эти выборы сыграют решающую роль в его будущем.

В это воскресенье жители Колумбии будут участвовать в первом туре голосования за одного из трех кандидатов на пост президента.

Если один из кандидатов наберет более 50% голосов, этот раунд определит двух претендентов, которые будут бороться за президентский пост.


Более 36 миллионов колумбийцев имеют право голоса, однако для выборов в Колумбии характерна низкая явка на избирательные участки. Например, на последние президентские выборы не пришло около 64% избирателей.


Десять семей удерживают пост президента Колумбии

На протяжении десятилетий лишь десять семей олигархов и их тесных кругов влияния удерживают пост президента Колумбии: на этих выборах двое из кандидатов соответствуют этой традиции раздела власти. Это Варгас Льера и Иван Дуке – оба являются выходцами из круга семей, которые концентрируют богатства и политическое влияние.

Варгаса Льера можно считать преемником нынешнего президента Хуана Мануэля Сантоса, в то время как Иван Дуке является человеком бывшего президента Альваро Урибе.

Различия их программ и предложений почти незаметны: оба выступают за неолиберальную экономическую и социальную политику и внешнюю политику, основанную на «преемственности», то есть, заключающуюся в тесном союзе с США и враждебном отношении к соседней Венесуэле.

На кону мирный процесс

Один из немногих пунктов разногласий состоит в их отношении к такому важному вопросу, как мирный процесс в соответствии с заключенным в Гаване мирным соглашением, подписанным правительством президента Сантоса и бывшими партизанами РВСК-АН. Варгас Льера выступил в поддержку продолжения мирного процесса, а Дуке, ставленник Урибе,  напротив, не скрывает, что он выступает против него.

Также необходимо отметить, что в Гаване до сих пор продолжаются переговоры между текущим правительством Сантоса и партизанами АНО (Армия Национального Освобождения).


Какие перспективы у третьего канидата?

Следует подчеркнуть, что на этих важных выборах есть также третий кандидат Густаво Петро, бывший партизан позднего состава «Движения 19 апреля», распущенного в 1990-х. Петро был мэром Боготы, он популярный политический лидер левоцентристской коалиции «Коломбия Умана». Петро и его коалиция разработали интересную избирательную кампанию и достигли значительного уровня общественной мобилизации.


Кандидатура Петро может объединить важные голоса разрозненных колумбийских левых: среди них представители студенческого движения, профсоюзов, ассоциаций по правам человека, Патриотического союза и Коммунистической партии.


В своем избирательном манифесте Петро сделал акцент на социальной политике, особенно на здравоохранении и образовании, а его экономическая программа отличается от стандартной неолиберальной повестки, которая царит в стране.

Что касается отношений в регионе, Петро более склонен к диалогу с правительством Венесуэлы, а не к конфронтации.


Арест Сантрича и АРСК

Основной контекст этих выборов обусловлен проблемами с выполнением окончательного мирного соглашения. Мирный процесс находится в серьезном кризисе, кульминацией которого стало открытое нарушение соглашения – арест бывшего партизанского командира и члена исполнительного комитета легальной политической партии «Альтернативная революционная сила Колумбии» Хесуса Сантрича.

Сантрич в настоящее время арестован и ожидает экстрадиции в США. Ему выдвинуто обвинение в незаконном обороте наркотиков, вынесенное в результате явного сговора колумбийского прокурора и Управления по борьбе с наркотиками США.

До сих пор продолжаются убийства общественных лидеров и людей, связанных с бывшими повстанцами, а вооруженные формирования и группы наркокартелей все еще существуют в сельских районах и городских окраинах.


Непосредственно перед выборами участились сообщения и предупреждения о возможных фальсификациях против кандидатуры Густаво Петра, поэтому ход выборов нуждается в очень внимательном наблюдении.