Ответственный за нападение на тюрьму на Сина: мы получили приказ от НРО

Абдулла Исмаил Ахмед, ответственный за все террористические операции в Хасаке и один из самых опасных главарей террористы ИГИЛ признался, что получил приказ о нападении на тюрьму «Сина» непосредственно от НРО.

Абдулла Исмаил Ахмед, ответственный за все террористические операции в Хасаке и один из самых опасных главарей террористы ИГИЛ* признался, что получил приказ о нападении на тюрьму «Сина» непосредственно от Национальной разведывательной организации Турции (НРО).

20 января террористы ИГИЛ совершили нападение на тюрьму «Сина» в Хасаке. Немедленно вмешавшись, Силы Демократической Сирии и остальные силы безопасности предотвратили крупную катастрофу, устранив данную попытку боевиков ИГИЛ устроить хаос в регионе.

В 2014 году Абдулл Исмаил Ахмед присоединился к террористическим группировкам ИГИЛ в городе Холл и участвовал в многочисленных террористических актах. Первоначально Абдулл Исмаил Ахмед был назначен рядовым работником службы материально-технического обеспечения, а затем ответственным по топливу, продовольствию и арсеналу во время войны. Абдулла, также занимающийся управленческими работами в ряде районов, отвечает за подразделение «Аль-Батар» в Дейр эз-Зоре.

После того, как террористы ИГИЛ были разгромлены в Бахозе, Абдулла признался, что работает в сфере экономики и финансов ИГИЛ, и что его полномочия были увеличены Абдулазизом, который руководил террористическими операциями в районе Хасаке и был известен под кодовым именем «Губернатор». Абдулла сказал, что группировка Абдулазиза сейчас работает с Национальной разведывательной организацией Турции в Сарекание и Гре Спи.

БОЕВИКИ, СБЕЖАВШИЕ ИЗ ТЮРЬМЫ «СИНА», ОТПРАВИЛИСЬ В ОККУПИРОВАННЫЕ ТУРЦИЕЙ РАЙОНЫ

По признанию Абдуллы, в ходе нападения группировок ИГИЛ на тюрьму «Сина» в Хасаке было приказано помочь заключенным боевикам ИГИЛ сбежать в оккупированные территории. Соответственно, боевики ИГИЛ должны были быть вытащены из тюрьмы и доставлены в безопасные места, а затем в Сарекание и Гре Спи.

Несмотря на большую настойчивость в этом группировки Абдулазиза, попытки Абдуллы и связанных с ним террористических группировок добраться до сбежавших боевиков ИГИЛ, он не смог связаться с ними из-за военного преобладания Сил Демократической Сирии в этом районе.

По его словам, некоторые боевики из группировки Абдулазиза сбежали в район Сиверан, а затем послали сигнал о том, что они находятся рядом с мечетью, но они не смогли связаться с боевиками из-за того, что Силы Демократической Сирии держали контроль над ситуацией. Затем он отметил, что получил информацию о том, что сбежавшие боевики были окружены и ликвидированы в перестрелке с СДС.

Таким образом, основной целью группировок ИГИЛ в этом нападении являлось «похищение» особенно важных боевиков, находящихся в тюрьме. Абдулла заявил, что таким образом они также хотели распространить страх среди жителей региона, а затем полностью взять Хасаке под свой контроль и объявить его центром своего нового халифата.

Согласно плану, позже должны были быть оккупированы другие территории, и власть ИГИЛ должна была быть восстановлена. Если бы боевикам террористической организации ИГИЛ удалось бы сбежать из тюрем, то они бы создали новую силу под названием Исламское государство.

Абдулла отметил, что ИГИЛ собрали все свои банды и попросили поддержки у всех регионов, чтобы эта миссия была успешной.

НЕМЕДЛЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО СДС ПРОВАЛИЛО ПЛАН ИГИЛ

Он заявив, что Силы Демократической Сирии немедленно вмешались и взяли ситуацию под свой контроль, и это нарушило все планы ИГИЛ. Абдулла указал, что боевикам ИГИЛ в лагере «Холь» также было предоставлено оружие, потому что банда Абдулазиза и Национальная разведывательная организация Турции отправили оружие боевикам в лагере для убийств и хаоса.

ПОДГОТОВКА К АТАКЕ

Рассказывая о том, как они готовились к атакам, Абдулла сказал: «Мы начали операцию, получив приказ от человека по имени Абдулезиз, и цель состояла в том, чтобы победить СДС. Мы приготовили оружие, боеприпасы и мины. Мы установили камеру, чтобы она задокументировала, что мы проводим операции. Три группы провели эту операцию. Каждая группа состоит из двух человек. Оружие, мины и камеры были доставлены этим людям».

Согласно признанию Абдуллы, первая группа должна была следовать по пути между Хасаке и Дейр эз-Зором и нацелиться на все средства СДС и Автономной администрации.

Вторая группа работает в Хасаке, нацеливаясь на военные машины и точки. Третья группа постоянно находилась в движении в аш-Шаддаде и нацеливалась на военные пункты, транспортные средства и мирных жителей.

Абдулла также добавил, что для выполнения этого приказа поступило распоряжение о нацеливании на важных лиц.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ИГИЛ И ТУРЦИИ

Боевик Абдулла Ахмед был захвачен в плен в ходе операции, проведенной Силами Демократической Сирии 14 апреля. У него было изъято большое количество оружия, мин и боеприпасов. Согласно проведенному расследованию и обнародованным документам, он работает в оперативном отделении с сотрудничестве с Национальной разведывательной организацией Турции.

После ареста Абдуллы Ахмеда было предотвращено множество террористических планов, которые могли бы нанести большой вред региону и мирным гражданам.