Командование НСС отрицает причастность к взрыву в Стамбуле

«Официальные представители Турции, которые упомянули Кобани в качестве цели в связи с этим инцидентом, фактически раскрыли часть своего плана. Этот инцидент говорит о начале реализации их схем», – заявили представители командования НСС.

Командование штаба Народного центра самообороны Курдистана (НСС) опубликовало официальное заявление, отрицая свою причастность к вчерашней трагедии – смертоносному взрыву на пешеходной улице Истикляль, прогремевшему в Стамбуле.

Турецкие власти сообщили, что в связи с взрывом были задержаны 46 человек, включая того, кто мог оставить бомбу на месте происшествия. Тем временем партизанское командование призвало раскрыть подоплеку воскресного теракта.

В сегодняшнем заявлении, опубликованном командованием штаба НСС, сказано следующее:

«Прежде всего, мы выражаем соболезнования родственникам погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим от взрыва. Мы не имеем никакого отношения к этому инциденту, и широкой общественности известно, что мы никогда не выбираем мирных граждан целями наших операций и не одобряем действий, направленных против гражданских лиц. Мы – движение, ведущее законную и справедливую освободительную борьбу. Мы действуем во имя строительства демократического и свободного будущего, когда народы Турции смогут вести общую жизнь в равенстве. Понимая подоплеку нашей борьбы, о каком-либо нападении на гражданское население не может быть и речи.

Горькая правда заключается в том, что режим альянса ПСР/ПНД зашел в тупик, пытаясь справиться с нашей легитимной борьбой. После разоблачения фактов применения ими [запрещенного] химического оружия и публикации кадров, доказывающих, что они уничтожают тела собственных солдат, очевидно, что мы наблюдаем попытку реализации очередного плана, призванного исказить реальное положение дел. Официальные представители Турции, которые упомянули Кобани в качестве цели в связи с этим инцидентом, фактически раскрыли часть этого плана. Если смотреть на случившееся с такой точки зрения, становится очевидно, что этот инцидент имеет свою неявную подоплеку, и хотя говорят, что его виновник курд или сириец, это не меняет последствий. Данный инцидент свидетельствует о начале реализации разработанных ими схем. Поэтому сейчас важно, чтобы демократические круги и общественное мнение Турции поняли, что их ждет, и боролись за разоблачение истинной подоплеки произошедшего».