36 человек вернулись сегодня из лагеря в свои дома

После возвращения 36 перемещенных лиц из Дейр зз-Зора и Ракки число перемещенных лиц, покинувших лагерь Холь и вернувшихся в свои дома, достигло 1172 человек.

Автономная администрация разработала программу возвращения перемещенных лиц из лагерей на севере и востоке Сирии, которые не имеют отношения к наемникам ИГИЛ*, в свои родные края.

Число тех, кто покинул Холь с 3 июня до вчерашнего дня, достигло 1136 – в общей сложности 350 семей: 397 вынужденных переселенцев из Дейр эз-Зора, 127 – из Манбиджа, из Ракки и Табки – 612.

Сегодня, после завершения необходимых процедур и расследований, проведенных Автономной администрацией с целью убедиться, что руки этих людей не запачканы кровью невинно убитых сирийцев, лагерь Холь покинула новая группа перемещенных лиц, в которую вошли 36 человек –в основном женщин, детей и пожилых людей из Ракки и Дейр эз-Зора. Таким образом, количество людей, эвакуированных из лагеря и вернувшихся в свои дома, составило 1172.

Официальный представитель лагеря Холь Хемрин Хассан подтвердила, что администрация лагеря продолжает следовать правилам, представленным должностными лицами Автономной администрации и старейшинами племен для дальнейшего возвращения перемещенных лиц. «Все стороны, заинтересованные в вопросе возвращения перемещенных лиц, должны внести больший вклад в достижение максимально возможного числа желающих вернуться в свои родные края», – сказала она.

Лагерь Холь, расположенный в 45 км к востоку от города Хасака в северо-восточной Сирии, является домом для более чем 71 000 человек из числа перемещенных лиц и беженцев, а также семей наемников ИГИЛ.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ