20 организаций призывают ООН к срочным действиям в отношении Африна

20 сирийских организаций, включая средства массовой информации, различные гражданские и правозащитные организации Сирии обратились к ООН с призывом положить конец преступлениям, совершаемым турецкой армией и ее прокси против жителей оккупированного Африна

Ниже приведен полный текст обращения.

«Господину Антониу Гутерришу, Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.

Госпоже Мишель Бачелет, Верховному комиссару ООН по правам человека.

Господину Паулу Пиньейру, председателю Комиссии по расследованию событий в Сирии.

Преступления против беззащитных мирных граждан в Африне со стороны турецкой оккупации и ее прокси достигли своего пика. Они начали оскорблять человеческое достоинство жителей Арфина без малейшего учета и уважения религиозных или международных законов. Сирийские протурецкие вооруженные группировки совершают самые низкие и аморальные преступления против сирийских курдов — жителей Африна. Они не обращают внимания на то, мужчины или женщины перед ними, старики или дети. Армия Турции в Африне самыми разным способами принуждает жителей оставлять свои дома и бежать, чтобы найти где-то укрытие от этих преступлений. Все это происходит для того, чтобы завершить оккупационные планы Турции по изменению демографии регионов северо-восточной Сирии и для уничтожения курдской идентичности всех курдов Сирии.

Были неоднократно разоблачены аморальные преступления, совершенные этими вооруженными протурецкими группировками, особенно преступления в отношении курдских девочек, девушек и женщин, а также многочисленные убийства пожилых курдских граждан. Вчера, после того, как подвалы и тюрьмы группировки «Хамзат» подверглись штурму и были взяты под контроль поселенцами из Восточной Гуты и наемниками «Ахрар аш-Шам», были обнаружены несколько похищенных женщин, долгое время находившихся в заточении. Состояние всех женщин крайне критичное, их долго удерживали в подвалах и издевались над ними всеми аморальными способами.

Именно поэтому мы, гражданские и юридические организации Сирии, подписавшие данный документ ниже, обращаемся к вам, уважаемым представителям ООН, с настоятельными просьбами:

1. Сформировать комитет для расследования преступлений, совершенных в Африне и других районах северо-восточной Сирии, оккупированных Турцией, с целью задокументировать и передать дела по этим преступлениям соответствующим международным органам, которые положат этому конец и привлекут всех виновных к уголовной ответственности, а всем пострадавшим возместят моральный и материальный ущерб.

2. Оказать влияние на Турцию, чтобы она не уклонялась от выполнения своих обязанностей по обеспечению безопасности и защиты гражданского населения в оккупированных ею районах.

2. Потребовать от Турции прекратить свои незаконные военные интервенции в районы Сирии вывести оттуда все ее войска, прокси-силы и прочие турецкие вооруженные группировки. Просим Совет Безопасности поставить эти районы под международную защиту до тех пор, пока не будет найдено мирное политическое решение сирийского кризиса.

Подписавшая сторона:

1. Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека.

2. Курдское юридическое ведомство.

3. Общество защиты уязвимых народов – отделение Германии.

4. Курдская организация по защите прав человека и гражданских свобод в Сирии.

5. Курдский Комитет по правам человека.

6. Центр документации нарушений в северной Сирии.

7. Правозащитная организация Мехабада.

8. Ассоциация по защите прав человека в Австрии.

9. Организация по правам человека (Сирия).

10. Центр юридических исследований и правовых разработок.

11. Езидская ассоциация связи и права.

12. Сирийский центр защиты прав человека.

13. Правозащитная организация в Сирии.

14. Правозащитная организация в Африне.

15. Новостной ресурс «Африн нетворк».

16. Новостной ресурс «Африн медиа-центр».

17. Инициатива по защите прав человека – Сирия.

18. Правозащитная организация в Джазире.

19. Правозащитная организация в Евфрате.

20. Курдская Ассоциация «Хеви» – Бельгия.