16-летнего участника демонстрации застрелили в Сулеймании

16-летний демонстрант погиб, застреленный сотрудниками органов безопасности ДПК в Сулеймании, южном Курдистане.

Это произошло во время протестов против автономного правительства. Еще три человека получили ранения. Как сообщает телестанция «NRT» со слов Шарифа Рахима, представителя органов здравоохранения Чамчамаля – города на территории Сулеймании, были ранено ещё три человека.

Шариф Рахим, представитель директората здравоохранения в Чамчамале, рассказал «NRT» о том, что во время протестов был убит 16-летний юноша и три человека получили ранения. Это произошло в городе Сайид-Садик, расположенном примерно в 50 километрах к юго-востоку от Сулеймании.

Демонстрация в Сайид-Садике стоит в ряду волны широких протестов, вызванных недовольством населения южного Курдистана политической элитой Эрбиля, неспособной к управлению и коррумпированной, а также возмущением жителей высоким уровнем безработицы. Уже шестой день подряд в регионе проходят массовые демонстрации. Большая часть участников этих выступлений – работники сферы образования и бюджетники, требующие повышения зарплат до приемлемого уровня и возмущенные урезанием выплат. Многие молодые люди, вышедшие на улицы южного Курдистана в эти дни, – дети гражданских служащих.

В Сайид-Садике сотни человек собрались на главной дороге, заблокировав движение из Сулеймании в Халабджу. Несколько офисов местных партии были подожжены, после чего люди начали собираться у здания ДПК. Там сотрудники органов безопасности открыли по толпе огонь, пользуясь боевыми патронами, как сообщило агентство «RojNews». На видео, приведенном ниже, видно, как выстрелы продолжаются уже после того, как протестующие начали эвакуировать раненых людей.