Умер курдский поэт Сидай Дильберин

Жители города Камышло простились с известным курдским поэтом и видным представителем местной интеллигенции Сидаем Дильберином, который скончался вчера после двухлетней борьбы с одолевавшей его болезнью.

Курдский поэт Сидай Дильберин, которого товарищи характеризовали как ярого патриота Курдистана, скончался вчера утром в городе Камышло после длительной борьбы с неизлечимой болезнью. Он был похоронен на кладбище имени павшего героя Башира в округе Аль-Халялия. Дильберин с 70-х годов предыдущего столетия вёл борьбу за свободу своими собственными методами – с помощью поэзии и культуры. Он активно участвовал и в реализации культурного аспекта революции в Роджаве, воспевая в своих произведениях бойцов Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женской отрядов самообороны (ЖОС). Его творческое наследие включает сборники стихов и 4 книги.

Товарищи Силая и его родственники собрались у мечети единства «Касимо» в городе Камышло, чтобы проводить его в последний путь. Оттуда автоколонной они направились к кладбищу Башира в Аль-Халялии, расположенному всего в нескольких метрах от границы между Роджавой (Западный Курдистан) и Бакуром (Северный Курдистан). На похоронах присутствовали его коллеги по Союзу деятелей культуры округа Джазира, Союзу деятелей культуры Роджавы, Союзу курдских литераторов, а также представители местных политических партий и общественно-политических движений.

Сопредседатель Союза деятелей культуры округа Джазира Абуд Максо заявил: «Для нас стала неожиданной смерть Сидая Дильберина этим утром, мы глубоко скорбим по нему. Он сыграл важную роль в революции в Рожаве. После освобождения очередного города в Роджаве он отправлялся туда, чтобы написать панегирик, восславляющий борцов, освобождавших данный населённый пункт, а также составить стихи о самом городе».

Максо поведал и о том, что Сидай Дильберин всегда мечтал о сплочении курдских рядов и создании координационного центра для курдских поэтов и представителей интеллигенции, которые могли бы работать в рамках единой структуры.

После похорон состоялась религиозная прощальная церемония, в ходе которой в память об усопшем была зачитана сура Аль-Фатиха.