Турецкие самолеты бомбят лагерь беженцев Махмур

Самолеты вторгшейся турецкой армии нанесли удар по окрестностям лагеря героя Рустема Джуди, ранив двух мирных жителей.

Источники в Махмуре сообщают, что самолеты турецкой армии нанесли воздушный удар по лагерю Махмур, расположенному в Южном Курдистане. Окрестности лагеря подверглись бомбардировке, а два мирных жителя получили ранения. Данных о погибших пока нет.

Два мирных жителя были накрыты падающей землей из-за взрывов. Раненые были доставлены в больницу жителями лагеря. Оба чувствуют себя хорошо. В результате бомбежки нанесен ущерб виноградникам и садам. Жители лагеря выразили протест против нападения.

Атака началась в 00:10, было сброшено как минимум 3 бомбы. Источник в Махмуре сообщил, что они услышали 3 сильных взрыва. Были также замечены разведывательные полеты во время нападения. Житель лагеря в интервью АNF сказал, что там, где они живут, нет членов РПК и что нападение было направлено на жилые районы. На кадрах, полученных АNF, видно, как жители лагеря отходят от места взрыва, а другие ложатся на землю, чтобы увидеть, есть ли жертвы.

Турецкое государство усилило систематические атаки на жилые районы в Южном Курдистане. Турецкие истребители подвергли бомбардировке деревню Спиндар в районе Амедие в Дохуке в пятницу. 3 гражданских лица были ранены в результате нападения. В конце июня 3 мирных жителя были убиты, а 5 других были ранены в результате нападения на район Кортек в Кандиле. Это не первый случай, когда турецкое государство наносит удар по лагерю беженцев Махмур, в котором проживает более 12 000 беженцев.

В результате авиаудара 13 декабря 2018 года 4 жителя, ответственных за безопасность Махмура, погибли. Иракское правительство и контролируемое ДПК (Демократическая партия Курдистана) региональное правительство в Эрбиле продолжают молчать о нападениях на жилые районы и лагерь для гражданских лиц.