Стартовал форум курдских племен

В городе Дерик стартовал форум курдских племен под лозунгом «Во имя наших героев наше сопротивление продолжается».

Форум проводится в зале Парадисе в городе Дерик с участием 1200 представителей курдских племен северной и восточной Сирии.

В форуме принимают участие представители Отрядов народной самообороны (ОНС), Женских отрядов самообороны (ЖОС), Сил демократической Сирии (СДС), Сил внутренней безопасности, Ассамблеи демократической Сирии (АДС), организаций гражданского общества, Конгресса «Стар», политических партий, интеллектуалы и ряд гостей из арабских племен.

На открытии форума член подготовительного комитета Юсеф Хаджи заявил: «Цель этого собрания – обсудить турецкие угрозы и последние события на политической арене, а также вопросы мирного сосуществования между представителями всех этнических групп региона.

Форум также направлен на объединение курдских рядов против угроз в отношении северной и восточной Сирии, исходящих от турецкого оккупационного государства и протурецких групп наемников».

Встреча началась с минуты молчания, после чего с приветственной речью выступил глава Совета племен и кланов северной и восточной Сирии Хавас Джидаи, который приветствовал гостей и всех участников, посетивших форум курдских племен. Он отметил, что этот форум проводится на чувствительной стадии, через которую проходит регион, особенно в связи с серьезными угрозами со стороны наемников ИГИЛ* и турецкого государства.

*запрещенная на территории РФ террористическая организация