РПК выражает соболезнования по поводу смерти Алины Санчес

Исполнительный комитет РПК выступил с соболезнованиями о гибели Алины Санчес (Легерин Чиа), которая прибыла из Аргентины, чтобы вступить в ряды борцов за свободу Курдистана и погибла недавно в Рожаве.

Общее командование ЖОС (Женские Отряды Самообороны) опубликовало письменное заявление 22 марта, где объявило о гибели бойца ЖОС Алины Санчес (Легерин Чиа) из Латинской Америки в ДТП в Хасаки.

Исполнительный комитет РПК выступил с соболезнованиями о смерти Алины Санчес, заявив, что они «узнали о героической смерти Санчес с большой скорбью».

Сообщение РПК говорится:

«Мы узнали о героической гибели нашей интернационалистки Легерин Чиа (Алина Санчес) с большой скорбью и выражаем соболезнования всему демократическому человечеству и ее семье. Мы разделяем гордость и имеем честь знать  такого товарища - социалиста. Мы все чтим товарища Легерин Чия с благодарностью и уважением и обещаем превознести ее борьбу по всему Курдистану, Ближнему Востоку и всему миру.

Философия лидера АПО о женском освободительном демократическом социализме привёла Алину Санчес из Аргентины, родины Че Гевара, в свободные горы Курдистана. Она прибыла за тысячи километров в оборонную зону Медиа в 2011 году, чтобы встретить своих товарищей-социалистов с огромной страстью к свободе и демократии, по которым она тосковала. Пришедшая к ней вместе с горами свобода стала для нее пробуждением к новой жизни. Во время интенсивных нападений иранского и турецкого государств она оставалась в районах Кандиль Хинере и Гаре. Она увидела военизированную часть борьбы  под бомбами за свободу и демократию в Курдистане на личном опыте. В ее первый месяц она чуть не погибла. Трудности, с которыми сталкивается революция в Курдистане и опыт - все это сделало ее связь с РПК и движением за свободу еще сильнее.

Легерин Чия изучала медицину на Кубе. Когда прошел всего один год, Движение Свободы решило, что она должна вернуться на Кубу, чтобы закончить учебу и вернуться в страну по окончании учебы. Ей было поручено продвигать линию лидера APO по всей Латинской Америке и работать с местным отделением РПК. Товарищ Легерин отправилась на Кубу с ответственностью и обязанностью, окончила медицинскую школу на родине, затем участвовала в продвижении философии лидера APO, РПК и ПСЖК в Латинской Америке вместе с другими товарищами и союзниками. Она завершила важную работу на этом фронте и стала одним из первых товарищей, которые заложили основы нашего движения в Южной Америке.

С развитием сопротивления в Кобани и учреждения демократического федерализма, основанного на организованном обществе в Рожаве ( Северная Сирия), товарищ Легерин вернулась в Курдистан. Она вернулась в Рожаву с настроением, разделяемым великим революционным Че Геварой, чтобы принять участие в создании демократической системы и в строительстве демократической общественной жизни. Она стремилась построить систему здравоохранения в Рожаве и сыграть свою роль в актуализации революции. Алина Санчес участвовала во все мероприятиях со страстью и энтузиазмом в отношении свободы, который имеют южные американские народы и революционеры, и стала ценным товарищем среди революционеров Рожавы.

Товарищ Легерин Чиа способствовала приходу многих товарищей - интернационалистов в Курдистан и, в частности, в Рожаву, оставив свой след в революции Рожавы на пути за освобождение женщин в революционном демократическо-социалистическом ключе. Революционеры Рожавы и наши товарищи никогда не забудут ее. Борьба и героическая смерть Легерин будет символом демократической революционной линией Рожавы, и гарантией этой линии.

Мы вспоминаем Легерин Чиа с благодарностью и уважением, и обещаем держать ее флаг борьбы высоко. Мы говорим, что ее международный дух и социалистический путь будут жить в линии РПК ".