РПК: «Дадим ответ фашизму»

«Мы предупреждаем вас ещё раз: не становитесь частью политики геноцида курдского народа».

Исполнительный комитет Рабочей партии Курдистана опубликовал предупреждение, последовавшее после гибели члена Исполнительного совета АОК Дияра Хариба (Хелмета), а также товарищей Сахина и Деврана.

Приводим текст этого документа:

«Наш революционный патриотичный народ потерял своих храбрых сыновей в южном Курдистане. Они были убиты в результате запланированной атаки фашиствующего турецкого государства и его коллаборантов – агентов в защитных зонах Мидии Кандила.

Мы чтим память товарища Хелмета (Дияра Хариба Мухамммада), который был членом Исполнительного совета АОК, и героев Сахина и Деврана, бойцов нашей партии.

Мы заявляем, что те, кто ответственны за подлое убийство, заплатят по этому счету, когда придет время: мы отомстим за павших героев. Цели товарища Хелмета, одного из лидеров борьбы с фашизмом и изоляцией на демократическом Среднем Востоке и в свободном Курдистане, будут достигнуты.

Без сомнений, это жестокое убийство связано с последними событиями и колониалистскими замашками врага, пытающегося эскалировать военный конфликт.

Очевидно, что фашистский союз Эрдогана и Бахчели пытается отомстить за поражение, понесенное в Стамбуле, нанося удары по партизанским силам от Хакурка до Хафтанина, чтобы усилить давление и террор.

Также очевидно, что эти атаки, этот геноцид поддерживают такие силы, как США и некоторые страны Евросоюза, занимающиеся коллаборационизмом. Где бы ни вел борьбу с оккупантами наш народ, они сразу же приходят на помощь врагу, пытаясь сохранить жизнь фашистской республике, оказывая давление на наше освободительное движение.

Таким образом, эти международные силы несут ответственность за угнетение жителей всех четырех частей Курдистана фашистским правительством ПСР-ПНД.

Мы предупреждаем коллаборантов еще раз: прекратите поддерживать фашистский режим и его агентов, эксплуатирующих турецкое общество, используя пытки и террор, совершающих бесчеловечные преступления против курдского общества. Не соучаствуйте в этом.

Мы также сообщаем убийцам и их подельникам:

Вы можете эскалировать фашистские атаки на курдский народ и народы Турции и применять геноцид, вы можете усиливать давление на общество столько, сколько вам заблагорассудится, можете применять средства террора, но ваш фашистский диктат не имеет поддержки и вы не продлите его жизнь. Ничто вас не спасет.

Напротив, вы утонете в пролитой вами крови. Народы Турции и народ курдов потребуют ответа за убийства своих сограждан. Так же, как народ южного Курдистана сбросил фашизм Саддама, Хелмет станет символом памяти для своего народа, и народ поймет, когда придет пора изгнать вас, изгнать турецкий фашизм и его слуг с нашей земли!

Вклад Хелмета в борьбу за демократизацию южного Курдистана

Наш патриотичный народ и участники революционных организаций знают, что товарищ Хелмет присоединился к освободительному движению в юном возрасте. Он был яростным бойцом революции, и исполнял свой долг в течение своей жизни, в чем бы тот ни заключался.

Он внес огромный вклад в борьбу за демократизацию южного Курдистана, в которой участвовал долгое время. Он помогал поднимать уровень образованности народа Южного Курдистана, особенно молодёжи и женщин, в том числе в рамках идеологии лидера Апо.

Фашиствующая турецкая республика уже давно столкнулась с партизанским сопротивлением, оказывающим противодействие вторжению и колониализму. Хелмет всегда работал над объединением всех курдов и курдских политиков в рамках АОК, помогая этому сопротивлению. Он был революционным бойцом, которого знали, уважали и любили все, кто принадлежит к нашему народу, во всех четырех частях Курдистана и за его пределами.

Потому мы понимаем, что эта атака была сознательной, спланированной и организованной. Очевидно, что за ней стоят фашиствующие турецкие силы и поддерживающие их информаторы и агенты, продавшиеся за миску супа. Но мы знаем, кто они. Мы заявляем, что убийцам придется платить по счетам.

Итак, мы приглашаем всех, кто считает себя курдским патриотом, демократов, революционером разделить с нами память о товарище Хелмете. Мы же приносим клятву свободы и почтим его память в минуту мести.

Дадим ответ фашизму

Мы призываем народ всех четырех частей Курдистана и курдов, живущих за пределами родины, всех людей труда, особенно молодежь и женщин, все революционно-демократические силы, всех, кто считает себя патриотами противостоит оккупации фашиствующего агрессора, усилить борьбу за свободу и демократию во всех её сферах и таким образом поддержать нашего революционного товарища Хелмета.

Вы должны сражаться на всех полях битвы за демократический Средний Восток и свободный Курдистан, а также за свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана против изоляции и фашизма.

Мы предлагаем чтить память наших павших товарищей, организуя массовые демократические акции!»