От равнин Баба до гор Курдистана

У Гюльбахар мама - арабка, папа – курд, а еще шесть родных братьев и сестер. С равнин Аль-Баба в Северной Сирии она отправилась в горы Курдистана.

У каждого, кто отправляется в горы, чтобы присоединиться к партизанам, своя история. Потом на каждом этапе жизненного пути появляются всё новые и новые истории. История Гюльбахар берет свое начало в равнинах подле Аль-Баба в Северной Сирии. Теперь она партизанка на одной из самых высоких горных пиков в области зоны обороны Медия.

Гюльбахар Ботан родилась в селе Кафар Зихаре, в районе Баба. Она родом из курдско-арабской семьи, и у неё есть шесть братьев и сестер. В возрасте пяти лет ей стало интересно, кто этот человек на фотографии на стене гостиной. Позже отец её рассказал, что это Абдулла Оджалан. Ей стало очень интересно, кто этот человек. Чуть позже апочисты стали часто приходить к ним домой. Дом Гюльбахар был перевалочным пунктом апочистов, где партизаны, которые отправлялись в горы, могли передохнуть. Гюльбахар задавала отцу много вопросов и слушала рассказы апочистов, которые в то время скрывались от правительственных сил. Отец сказал ей как-то раз: «Ты должна немного подрасти, тогда ты можешь стать похожей на этих женщин». Так у Гюльбахар появилась мечта присоединиться к Рабочей Партии Курдистана (РПК), но до тех пор она проводила всё время в школе, помогая по дому и ухаживая за гостями, когда они приходили к ним домой.

Нападение Джабхат ан-Нусры

Однажды ночью в 2012 году семью разбудил жуткий шум. Вооруженные люди выломали двери, ворвались в комнаты и приказали всей семье собраться в гостиной. Позже Гюльбахар узнала, что это были боевики Джабхат ан-Нусра. Они орали на дрожащих от страха её братьев и сестер на арабском и турецком языках. Боевики стали крушить всё вокруг: телевизор, радио, телефон – всё, что попадалось им под руку. Отца Гюльбахар избивали на глазах всей семьи по лицу, пинали, били прикладом.

Гюльбахар и ее братья и сестры не понимали, что происходит. Гюльбахар попыталась помочь матери с отцом. Боевики повалили всех на землю и угрожали убить маленьких братьев и сестер Гюльбахар. Говорящий по-турецки джихадист отдал приказ своим людям избивать отца Гюльбахар еще сильнее. Потом они стали куда-то тащить его, потому что он помогал апочистам. Гюльбахар навсегда запомнила слова отца, когда его забирали: «Не бойся, я вернусь». Вместе с матерью, братьями и сестрами она ему вслед.

«Казалось, что темнота ночи внезапно ворвалась в комнату. Мы побежали за отцом, но они посадили его в машину и уехали. Мы не могли никому об этом рассказать. Если бы сирийский режим узнал об этом, ситуация могла бы стать только хуже. Мы все были потрясены. Моя мама пыталась подбадривать нас, но ей было хуже всех нас», - рассказывает Гюльбахар о том тяжелом времени.

Время пришло

Гюльбахар не смогла смириться с горем, которое случилось в доме. Она решила, что пришло время присоединиться к освободительному движению. Она захотела стать одной из апочистов, одной из тех, кого боятся боевики. «Я не знала стоит ли мне ждать возвращения отца. Меня мучали сомнения: правильно ли было в это тяжелое время оставлять мою мать, братьев и сестер. Мой папа очень хотел, чтобы я присоединилась к партизанам». Но решение было принято, она не могла больше ждать. Спустя какое-то время Гюльбашар подошла к матери и серьезно сказала: «Скажи отцу, когда он вернется, что я пошла к апочистам».

По дороге в горы она должна узнать, что ее отец был освобожден из тюрьмы Джабхат ан-Нусры бойцами Отрядов Народной Самообороны (ОНС). Она увидела фотографии отца в кругу его семьи и радостно обнимала своих спутников.

«В тот момент мне стало ясно, что я приняла правильное решение. Это не было простым совпадением», - говорит она. Гюльбахар убедилась, что апочисты не дают в беду тех, кто был добр к ним.

Теперь это и её история

Сейчас Гюльбахар сражается в горах против ИГИЛ, Джабхат ан-Нусра или турецких оккупантов, которые носят другую форму. Искренние и сердечные отношения с партизанами – лучшее лекарство, чтобы справиться со всеми невзгодами, которые ей пришлось пережить. Она отправила письмо своему отцу и подписала его: «Ваша апочистка, товарищ Гюльбахар». В письме она рассказала о жизни в горах. Эта история про партизан в горах Курдистана – теперь история и самой Гюльбахар.

Я спрашиваю ее, каково ей быть здесь, на вершине горы. Под шум турецких истребителей она повторяет фразу Абдуллы Оджалана, которую она услышала в одной из видеозаписей: «У того, кто ходит по ровным дорожкам, слабые ноги». Нелегко было привыкнуть к крутым горным тропам после равнин на севере Сирии. Долгое время у неё были до крови разодраны колени, потому что она постоянно падала. Но позже она научилась ходить по горам.

«Иногда мне очень смешно, когда я вспоминаю себя в самом начале», - говорит Гюльбахар и добавляет, что созерцание жизни с вершины горы компенсирует все пережитое.

*запрещена в России