НСС почтили память четырех погибших партизанок

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) почтили память четырех партизанок, погибших в Ботане и регионах обороны «Мидия».

Согласно ранее поступившему сообщению от пресс-службы НСС, в результате обстрела во время операции турецких войск, начатой 30 апреля в районе Джуди провинции Ширнак, погибли товарищи Хедие Телхайи (Экин Чалдыран), Алиф Баран (Жинда Жин) и Ширван Дере (Роза Эйлем).

Кроме того в продолжении сообщения НСС говорится, что 31 мая в регионе обороны «Мидия» из-за болезни умерла партизанка Серпил Тунч (Аржин Амара Шемсе).

В своем заявлении насчет погибших в Ботане и регионах обороны «Мидия» НСС приводит следующее:

«Наш товарищ Экин Чалдыран родилась в городе Хой Восточного Курдистана. Товарищ Экин еще в молодые годы стала свидетелем давления и политики ассимиляции курдского народа. В ответ на бесчеловечную политику, применяемую в отношении курдского народа, наш товарищ Экин вступила в курдское освободительное движение. Товарищ Экин, вставшая в 2010 году в ряды освобождения, с первого же дня посвятила себя курдской освободительной борьбе. Она была самоотверженной, трудолюбивой и честной и стала проявлением великой силы и примером для молодых товарищей. Она пала героем! Она не колеблясь отдала свою жизнь за свободу Курдистана и стала примером самоотверженного бойца.

Наш товарищ Жинда Жин родилась в 1994 году в Силопии Ширнака в патриотической семье. Товарищ Жинда росла в Ботане, на родине многих доблестных мужчин и женщин, воспитывалась в духе патриотического региона и вскоре познакомилась с освободительным движением. Товарищ Жинда, увидев свободу курдского народа в активной борьбе против врага, в 2011 году вступила в партизанские ряды. Для того, чтобы освободить от оккупации свою родину, товарищ Жинда стала лидером и примером для многих бойцов. Товарищ Жинда отлично выполняла все поставленные движением задачи, доблестно сражалась с противником в бою. Она стала героем на родной земле, ни на шаг не допустив наступление врага.

Родившаяся в Джоламерге (Хаккари) в патриотической среде, наш товарищ Роза Эйлем воочию столкнулась с давлением со стороны турецкого оккупационного государства на курдский народ. Для борьбы с преследованиями родного народа товарищ Роза направилась в горы Курдистана и вступила в 2010 году в партизанские ряды. Товарищ Роза с первого дня стала отличным бойцом, всегда выполнявшим поставленные задачи. У товарища Розы была чистая душа. Она улыбалась и любила своих товарищей. Она была образцовым бойцом и погибла в бою в Ботане, героически приняв удар на себя.

Наш товарищ Аржин родилась в 1985 году в патриотической семье в Сиирте. Она присоединилась к партизанам в 2010 году. Товарищ Аржин достигла многого за короткое время. Она продолжала самообразование на основе философии жизни лидера Апо. Товарищ Аржин взяла на себя важные задачи в «Свободной женской линии» и активно участвовала в борьбе с противником в оборонительных регионах «Мидия». До самого момента гибели товарищ Аржин жила под лозунгом «Свободный лидер - свободный Курдистан».

Товарищи Экин Чалдыран, Жинда Жин, Роза Эйлам и Аржин Амара Шемсе стали для всех примером того, как нужно жить под знаменем борьбы и веры в победу дела свободы курдского народа. Мы выражаем слова соболезнования их уважаемым семьям и патриотическому народу Курдистана и обещаем, что борьба за свободу, которую шаг за шагом вели наши павшие товарищи, увенчается победой и увековечением их памяти.

Персональные данные наших павших героев:

Кодовое имя: Экин Чалдыран

Имя и фамилия: Хедие Телхайи

Место рождения: Хой

Мать и отец: Халиме, Несим

Место и время гибели: Джуди, 30 апреля 2019 года

 

Кодовое имя: Жинда Жин

Имя и фамилия: Алиф Баран

Место рождения: Ширнак

Мать и отец: Айше, Хасан

Место и время гибели: Джуди, 30 апреля 2019 года

 

Кодовое имя: Роза Эйлем

Имя и фамилия: Ширван Дере

Место рождения: Джоламерг (Хаккари)

Мать и отец: Шукрие, Тахир

Место и время гибели: Джуди, 30 апреля 2019 года

 

Кодовое имя: Аржин Амара Шемсе

Имя и фамилия: Серпил Тунч

Места рождения: Сиир

Мать и отец: Танзиле, Неджметтин

Место и время гибели: регион обороны «Мидия», 31 мая 2019 года»